Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», принадлежащие Mail.Ru Group, будут маркировать страницы пользователей, которых нет в живых. Отметка появится, если родственники умершего захотят оставить профиль и обратятся в службу поддержки сервиса с фотографией свидетельства о смерти.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» будут маркировать страницы умерших пользователей.

Сохранить или удалить аккаунт умершего пользователя, будут решать его родственники. Для подтверждения они должны будут отправить в службу поддержки фотографию свидетельства о смерти.

Как пояснили представители соцсети «ВКонтакте», вместо даты и времени последнего визита пользователи увидят в профиле надпись «Страница умершего человека». Соответствующая надпись будет видна только на странице. В поиске и списках друзей она отображаться не будет.

Соцсеть «Одноклассники» может скрыть страницу умершего пользователя по просьбе родственников или добавить к ней памятную черную ленту.

В Facebook назначить хранителя страницы можно с 2015 года. После смерти пользователя аккаунт переходит в «памятный статус», а рядом с именем человека отображается надпись «Светлая память».

Памятный статус можно установить и для страницы умершего человека в Instagram.