В социальной сети «ВКонтакте» появилась функция информирования пользователей об утечке паролей в онлайн-сервисах. Умный алгоритм сравнит пароль в профиле пользователя с базами паролей, которые были скомпрометированы через сторонние сервисы. Новая опция может быть крайне полезной в связи с участившимися случаями компрометации пользовательских данных.

ВКонтакте будет предупреждать пользователей об утечке паролей в сторонних сервисах.

Команда разработчиков холдинга VK объявила о запуске новой функции, которая позволит повысить безопасность аккаунтов. Функция уже доступна в социальной сети «ВКонтакте», а в будущем она появится и в других сервисах VK (ранее Mail.ru Group).

За работу новой функции отвечает специальная нейросеть. Она сравнивает в режиме реального времени пароль в профиле пользователя «ВКонтакте» с базами скомпрометированных паролей в сторонних сервисах.

В случае совпадения пользователь получит уведомление, в котором пароль предложат сменить. Процесс полностью автоматический, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK.

Команда безопасности VK проводит мониторинг утечек из других местных и международных сервисов, проверяет информацию и учитывает в системе предупреждения пользователей.

«Многие пользователи не меняют пароли годами и при этом используют одну и ту же комбинацию в нескольких сервисах — именно такие пользователи часто оказываются в группе риска. Чтобы обезопасить их, мы создали инструмент, который будет автоматически проверять наличие паролей в базе скомпрометированных и предупредит пользователей раньше, чем их профилем заинтересуются мошенники», - говорит Ольга Фролова, директор по экосистемным продуктам VK.

В компании также заявили, что усилили требования к паролям. При смене пароля в личном кабинете VK ID не получится создать однотипный простой пароль или использовать данные публичного профиля — нужно придумать сложную комбинацию различных символов.