Тысячи блогеров из России столкнулись с невозможностью использования монетизации в сервисах компании Google, видеохостинге YouTube, социальных сетях Instagram и Facebook. Для части из них заработок в сети был единственным источником дохода. Социальная сеть «ВКонтакте» решила поддержать авторов контента и анонсировала запуск специальной программы. Блогеры, получающие доходы с площадок компании, в течение одного месяца будут получать 100% рекламных поступлений.

«ВКонтакте» анонсировала программу поддержки блогеров объёмом 600 млн рублей.

Как сообщили представители «ВКонтакте», программа поддержки блогеров будет запущена 10 марта и до 10 апреля 2022 года. По оценкам самой компании, пользователи основных инструментов монетизации смогут заработать порядка 600 млн рублей в ближайший месяц.

Для монетизации будут доступны:

- партнёрская программа,

- маркет-платформы,

- монетизации видео и VK Donut.

«Мы считаем необходимым максимально поддержать всех, кто создаёт контент на нашей платформе. "ВКонтакте" предлагает большое количество инструментов для создания, продвижения и монетизации контента - наша программа поддержки поможет авторам качественного профессионального контента ещё активнее взаимодействовать с аудиторией и делиться информацией. Мы продолжим поддерживать авторов - следите за новостями», — заявила CEO «ВКонтакте» Марина Краснова.

Популярность «ВКонтакте» растёт опережающими темпами с 24 февраля 2022 года. Причём наблюдается не только активный рост аудитории, но и переход блогеров с других площадок, заявили в компании. Так, сервис «Клипы ВКонтакте» свидетельствует о двукратном увеличении числа просмотров и загрузок видео.

После блокировки Facebook и отключении монетизации в сервисах Google и YouTube «ВКонтакте» стала крупнейшей платформой в России для создания и продвижения контента. По имеющейся статистике, её авторы публикуют более 5,6 млрд страниц ежегодно (с учётом записей на личных страницах, авторских статей, клипов, видео и аудиотреков).

Авторам доступны многочисленные инструменты продвижения и монетизации - от ленты рекомендаций до грантовой программы VK Talents и других сервисов.

«ВКонтакте» – крупнейшая соцсеть в России (по данным Mediascope). Хотя бы раз в день ею пользуются 46,1 млн россиян старше 12 лет (статистика за январь 2022 года).

О крупной программе поддержи блогеров объявила платформа «Яндекс.Дзен» (принадлежит «Яндексу»). Всего, как сообщал руководитель по контенту этой платформы Ринат Низамов, в течение 2022 года авторам планируется выплатить 4 млрд рублей, что в два раза больше, чем годом ранее.

С 24 февраля в России заблокирован Facebook, замедлена работа Twitter, а основанная на видеоклипах сеть TikTok объявила о приостановке загрузки нового контента на фоне ужесточения законодательства. С 4 марта Google временно отключил рекламу в России как в поисковике, так и на видеохостинге YouTube.