Ещё пару лет назад бюджетные и ультрабдюжетные смартфоны становились испытанием для своих владельцев. А всё потому что они были медленными, обладали ограниченным объёмом памяти, зависали и быстро разряжались. Теперь же за 7-8 тыс. рублей можно купить надёжную «рабочую лошадку». К подобному классу устройств относится новый смартфон Vivo Y1s. Он получил 6,22-дюймовый IPS дисплей, аккумулятор 4030 мАч и Android 10.

Бюджетник, в котором есть почти всё: обзор смартфона Vivo Y1s.

Vivo Y1s получил компактные размеры, корпус из глянцевого пластика, большой экран с каплевидной выемкой под фронтальную камеру, одиночную камеру с 13 Мпикс главным модулем. Девайс поставляется с пользовательской оболочкой Funtouch 10.5, установленной поверх Android 10. В телефоне есть разъём для двух сим-карт nanoSIM и раздельный слот для карты microSD. Присутствует поддержка 4G/LTE с агрегацией частот, а также однодиапазонный Wi-Fi.

Аппаратная часть представлена 8-ядерным процессором MediaTek Helio P35 с ядрами Cortex-A53 и графическим ускорителем PowerVR GE8320. Оперативной памяти – 2 Гбайт, встроенной – 32 Гбайт. Встроенной батареи хватает на 1,5 дня работы при максимальной нагрузке. В распоряжении пользователя навигационные модули GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, поддержка 4G, Wi-Fi, Bluetooth, FM-радио.

На бумаге Vivo Y1s крайне хорош, а принимая во внимание цену в 7-8 тыс. рублей, так и вообще отличный. Но как этот мобильник проявляет себя в реальных условиях?

Технические характеристики Vivo Y1s (модель 2015)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, стекло
Операционная система: Android 10 с оболочкой Funtouch OS 10.5
Экран: IPS c диагональ. 6,22 дюйма, разрешение 720x1520 точек (270 ppi), распознавание до 10 касаний, защитное стекло Nippon Electric Glass, автоматическая регулировка яркости
Процессор: 8-ядерный MediaTek Helio P35 (MT6765): 4 ядра Cortex-A53 с частотой 2,3 ГГц, 4 ядра Cortex-A53 с частотой до 1.8 ГГц, 12 нм техпроцесс
Графический процессор: PowerVR GE8320
Оперативная память: 2 ГБ
Флеш-память: 32 ГБ, карта памяти microSD до 256 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM (отдельные от карты памяти)
Мобильная связь: 2G 900, 1800, 1900 МГц; 3G 900, 1900, 2100 МГц; 4G FDD-LTE: B1/3/5/7/8/18/19/20/26/28; 4G TDD-LTE: B38/39/40/41
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 5.0, разъём microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм порт для подключения наушников, FM-радио
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU, Galileo
Датчики: Акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, компас, разблокировка по лицу
Основная камера: 13 Мпикс широкоугольный объектив, f/2.2, автофокус, видеозапись в 1080p 30 кадров/с
Фронтальная камера: 5 Мпикс с f/1.8, запись видео 720P 30 кадров/с
Аккумулятор: Несъёмный, литий-полимерный 4030 мАч, зарядка 10 Вт
Размеры, вес: 155.11×75.09×8.28 мм, 163 г
Цвета корпуса: Чёрно-зелёный («Оливковый чёрный»), синий («Синяя волна»)

Цены Vivo Y20

 

Комплект поставки и первые впечатления

Vivo Y1s поставляется в бело-синей коробке, изготовленной из жёсткого картона. На лицевую сторону нанесено название модели. В упаковке помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB, адаптер для электросети мощностью 10 Вт, скрепка для открывания лотка SIM-карты, прозрачный силиконовый чехол, инструкция и гарантийный талон. На экран мобильника наклеена защитная плёнка. Наушников в комплекте нет, их придётся докупать отдельно.

Комплектный силиконовый бампер, что характерно для Vivo, получился достаточно жёстким, но это является только плюсом, если нужна хорошая защита. Вокруг передней стороны смартфона при надетом чехле создаются большие бортики, оберегающие экран от повреждений, а для разъёма зарядки предусмотрена съёмная заглушка.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Vivo Y1s по современным меркам получился весьма компактным. Размеры составляют 155.11×75.09×8.28 мм, 163 грамма. Смартфон отлично лежит в руке. В кармане одежды девайс практически не чувствуется.

В продаже можно встретить два цветовых варианта: чёрный с градиентом в тёмно-зелёный в нижней части («Оливковый чёрный») и синий (он же «Синяя волна»). В первом случае задняя часть телефона переливается от чёрного к тёмно-зелёному цвету, поверхность глянцевая. Синий цвет без градиентов, а поверхность матовая. Если провести по поверхности пальцем, то можно почувствовать шероховатую текстуру. У нас на тесте был первый вариант.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Дизайн и внешний вид

Корпус смартфона изготовлен из пластика. Экран прикрыт специальным стеклом Nippon Electric Glass. Углы аппарата закруглённые, передняя часть плоская, а задняя имеет искривления к краям. На зеркальной поверхности моментально появляются отпечатки пальцев, пыль и прочие следы. Олеофобные свойства материала не самого высокого качества. С течением времени покрытие покрывается ссадинами и царапинами. Ронять смартфон не рекомендуется, есть большой риск разбить стекло или повредить грань аппарата.

Дисплейная часть Vivo Y1s покрыта олеофобным составом. Тем не менее, мобильник приходится периодически протирать. Аппарат поставляется с наклеенной защитной плёнкой. Важно отметить, что телефон не имеет защиты от пыли и воды, поэтому с ним нужно быть аккуратнее. Вода, дождь и просто влага для него губительны.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Над экраном располагается вырез под фронтальную камеру разрешением 5 Мпикс. Динамик для телефонных звонков разместился на верхней кромке аппарата. Запаса громкости хватает для общения в шумном помещении или в общественном транспорте.

Что касается расположения отдельных элементов управления, то на правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости и клавиша включения/блокировки экрана.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

На левой стороне располагается лоток для двух сим-карт размера nanoSIM и отдельного слота для карты памяти microSD. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой.

На нижней грани имеются прорези динамика для внешних звуков и музыки (справа), отверстие 3,5 мм для наушников и микрофон (слева). По центру можно видеть разъём microUSB. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру. Честно говоря, использование такого интерфейса в 2020 году выглядит странным. Всё-такие подавляющее часть новинок поставляется с USB Type C. Но можно сделать скидку. Перед нами ультрабюджетный аппарат.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

На тыльной стороне смартфона в левом верхнем углу разместилась одиночная камера на 13 Мпикс с автофокусом и точечным диодом. Последний используется в качестве вспышки и как штатный фонарик. Модуль камеры выступает на 1 мм относительно поверхности. Если пользоваться чехлом или бампером, то поверхность становится ровной.

Экран. Графические возможности

Смартфон Vivo Y1s комплектуется IPS экраном с диагональю 6,22 дюйма. Разрешение картинки 720x1520 пикс (270 ppi) и соотношение сторон 20:9. Углы обзора достаточные. Под прямыми солнечными лучами изображение слегка блекнет, но остаётся читаемым. Максимальная яркость подсветки около 300 нит.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

В верхней части присутствует выемка под селфи-камеру. Отсюда и особенности пользовательского интерфейса. Индикаторы, время, заряд аккумулятора и прочие пиктограммы смещены влево и вправо. Настройки отображения и сокрытия выступа есть в пункте «Отображать в верхней части экрана» в меню «Экран и яркость». В настройках есть параметр «Защита глаз». При включении опции даже на минимальной яркости заметить мерцание невозможно — это серьёзно снижает нагрузку на глаза.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно определять комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Присутствует три режима отображения цветов: «стандарт», «профессиональный» и «яркий». При этом цветовую температуру можно откорректировать вручную.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. В настройках можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, разрешение, включить фильтр синего, снизить мерцание, установить время отключения экрана, активировать тёмную тему интерфейса. Включение последней опции можно настроить автоматически при наступлении определённого времени суток.

В Vivo Y1s есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Также пользователь может настроить управление отдельными функциями смартфона при помощи жестов на экране. Настройки сосредоточены в разделе «Ярлыки и специальные возможности».

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие смартфона отвечает процессор MediaTek Helio P35. Он 8-ядерный и производится по нормам 12 ни техпроцесса. В состав чипа входит графический ускоритель PowerVR GE8320. Также на борту устройства 2 ГБ оперативной памяти. Флеш-накопитель рассчитан на хранение 32 ГБ данных. Предусмотрена возможность хранения данных на карте microSD до 256 ГБ.

Если говорить о работе интерфейса, то в рамках нашего тестирования не было выявлено каких-либо серьёзных проблем с аппаратной частью. Пользовательская оболочка Funtouch 10.5 работает без зависаний, хотя и медленнее, чем более дорогие собратья. На наш вгляд, покупая даже недорогой телефон в конце 2020 года, хочется как минимум 3 ГБ, а то и 4 ГБ оперативки для резвой работы системы без лишней задумчивости. Но в нашем случае придётся привыкать к тому, что телефон не отличается высокой скоростью реагирования. В AnTuTu смартфон выбивает 102 000 баллов — скромный результат, если смотреть глобально, но для моделей начального уровня это нормально.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Нужно быть готовым к тому, что периодически программы будут выгружаться из памяти. Тем не менее, пользоваться смартфоном вполне можно, если нет необходимости держать одновременно много вкладок в браузере или большое количество приложений в фоне. Для базовых приложении производительности аппарата хватает.

Коммуникационные возможности

Коммуникационные возможности Vivo Y1s типичны для бюджетного телефона. Аппарат может работать в сетях мобильной связи 2G, 3G и 4G. Смартфон получил поддержку двух сим-карт размера nano. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона. Есть поддержка Wi-Fi в диапазоне 2,5 ГГц.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

За время использования телефона проблем со связью не было. Мобильник уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Во время разговора можно использовать диктофон и записывать диалоги.

Для синхронизации с компьютером и ноутбуком можно использовать порт microUSB. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм. Можно также использовать Bluetooth 5.0 для беспроводной гарнитуры.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

В аппарате нет модуля NFC, нет здесь и сканера отпечатков пальцев, а вот разблокировка по лице имеется.

Vivo Y1s оснащён модулем GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou. Холодный старт моментальный, аппарат видит до 20 спутников, точность – от 10 метров. Смартфон можно использовать для навигации на автомобиле и пешком.

Продолжительность работы

За автономность Vivo Y1s отвечает ёмкая батарея на 4030 мАч. Время работы зависит от сценариев использования смартфона. В обычном режиме (звонки, серфинг, мессенджеры, соцсети) аппарат продержится два дня. При просмотре видео Full HD в среднем выходит 10 часов, в режиме навигатора – 3 часа. В аппарате предусмотрен режим энергосбережения, который можно настроить на автоматическую активацию.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Заряжается смартфон достаточно долго – больше 2,5 часов. Комплектная зарядка медленная, её мощность составляет всего 10 Вт. Быстрой зарядки нет.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон Vivo Y1s работает на базе операционной системы Android 10 с предустановленной пользовательской оболочкой Funtouch OS 10.5. Интерфейс понятный и удобный/ На нескольких рабочих столах размещаем ярлыки приложений, а все установленные программы можно вызвать свайпом сверху вниз.

Жестом сверху вниз открывается меню с ярлыками быстрого доступа и разделом уведомлений. Иконки настраиваются, можно упорядочить в удобной последовательности или убрать лишние. В меню можно выбрать между светлой и тёмной темами оформления, запустить управление жестами, выбрать между типами анимации при разблокировке и распознавании лица.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Клавишей уменьшения громкости можно запускать приложения, не разблокируя телефон, по умолчанию на неё повесили включение фонарика. Опция именуется «Интеллектуальный щелчок кнопкой» и поначалу не понимаешь, что за этим скрывается.

За воспроизведение звука отвечает встроенный проигрыватель, в нем есть эквалайзер и несколько звуковых эффектов. Качество звука неплохое: чувствуются приятные низкие частоты, хорошо передаются средние. В папке «Инструменты» вы найдете радио. Как обычно, без гарнитуры оно не работает.

Также в смартфоне предустановлен собственный магазин приложений и собственные стандартные приложения вроде заметок, погоды, галереи и так далее. Присутствует аналог AirDrop для быстрой передачи файлов с устройства на устройство - Vivo Share. Работает по принципу передачи файлов по Wi-Fi и Bluetooth, также, как и у Apple, Samsung, Huawei.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Камера. Возможности фото и видео

Для съёмки фото и видео в Vivo Y1s есть одинарная 13 Мпикс камера с апертурой f/2.2. Присутствует автофокус, есть вспышка. Ждать шедевров от камеры не стоит, но для недорогого смартфона качество нормальное.

Количество функций в основной камере невелико. Не стоит рассчитывать на качественные снимки ночью, но при хорошем освещении всё смотрится неплохо, и лишь изредка при съёмке с рук кадры получаются смазанными. Есть четырёхкратный цифровой зум, способный приблизить объекты, правда ценою снижения качества фотографии.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Видео записывается в разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду, и здесь можно отметить, что присутствует автоматическая фокусировка на объектах.

В режиме интервальной съёмки через определённые промежутки времени создаются снимки, которые затем объединяются в видеоряд. В итоге получаем красивый эффект ускоренного течения времени, правда нужно быть готовым к тому, что в зависимости от выставленных настроек иногда придётся ждать более 10 часов для создания видео немногим длиннее 30 секунд, но камера позволяет выбрать и более быстрые режимы.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.  Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мпикс, диафрагмой f/1.8, без автофокуса. Она подходит для групповых селфи, прямых трансляций в социальные сети и т.п. Качество получаемых фотографией удовлетворительное. Камера может писать видео 720p 30 кадров/с со звуком. В качестве вспышки при съёмке фото используется подсветка экрана.

Итоги

Vivo Y1s - простой телефон для нетребовательных пользователей, которых не смущает медлительность устройства и небольшой объём памяти. Смартфон стоит рассматривать как решение, созданное для звонков, навигации и для взаимодействия с не слишком требовательными приложениями. В этом плане у смартфона есть всё для комфортной работы.

К плюсам аппарата относится качественная сборка, компактные размеры, хороший экран, функциональная фирменная оболочка, неплохая автономность, большой набор датчиков, хорошо работающая разблокировка по лицу, поддержка кодека AptX и силиконовый бампер в комплекте.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

Обзор недорогого смартфона Vivo Y1s.

В коммуникационном плане у аппарата также полный порядок. Присутствует поддержка LTE, можно использовать сразу две сим-карты разных операторов. Качество мобильной связи отличное.

К недочётам можно отнести малый объём оперативной памяти, отсутствие двухдиапазонного Wi-Fi, NFC и сканера отпечатков пальцев, но с учётом невысокой цены смартфона это вполне простительно. За свои деньги Vivo Y1s весьма конкурентный аппарат.

Преимущества

Стильный внешний вид, качественная сборка

Качественный экран

Достойная автономность

Недостатки

Ограниченность оперативной памяти 2 ГБ

Интерфейсный microUSB порт

Нет NFC

Нет второго диапазона Wi-Fi

Некоторые шероховатости оболочки Funtouch OS

Цены на Vivo Y1s