/ / Планшеты

Планшетный персональный компьютер (он же известен как tablet PC, он же планшетный ПК) — это мобильный лэптоп, который оборудован чувствительным к нажатиям дисплеем позволяющим взаимодействовать с ОС при помощи нажатия пальцами или стилусом на сенсоры. Также к такому мобильному устройству можно подключить специальную внешнюю клавиатуру и мышку.

Такая разновидность мобильных персональных вычислительных устройств поступила в продажу в интернет-магазины после презентации всем известной аппаратнопрограммной компьютерной платформы разработанной фирмой Microsoft под названием Microsoft Tablet PC, она была представлена седьмого ноября 2002 года. До этого самого момента планшетные персональные компьютеры в основном использовались только лишь в узком кругу государственных учреждений и в медицине. С глобальной популяризацией данных компьютерных устройств многие люди начали задаваться вопросом: «А какие сейчас бывают виды планшетных компьютеров?». В этой статье мы расскажем о разновидностях современных планшетников.

Компьютер планшет это всего четыре категории:

  1. Tablet Personal Computer – это целая платформа, ее разработала корпорация Microsoft. Такой вид компьютеров подразумевает как соответствие аппаратных средств, так и наличие специального ПО. На таких Tablet PC в основном устанавливаются специальные адаптированные версии настольных операционных систем, которые позволяют управлять компьютером при помощи пальцев, а также они имеют возможность понимать рукописный текст.
  2. MID или Multimedia Internet Device (то есть Мультимедийные интернет-устройства) – это другой вид планшетных компьютеров, который предназначен в основном для путешествий по интернету, прослушивания аудио, просмотра фотографий и видеофайлов.
  3. Устройства Ultra Mobile Personal Computer (известны также как UMPC или Ультрамобильные компьютеры)— это относительно новый тип мобильных компьютеров, которые являются чем-то средним между карманным и планшетным компьютером. Не очень большое устройство, которое работает на центральном процессоре с максимально низким потреблением электричества VIA C7-M или Intel Pentium, с частотой не более одного гигагерца.
  4. Internet Tablets или интернет-планшеты. Этот вид планшетных компьютеров не так давно входил в группу MID-устройств, но теперь развивается как отдельная ветвь мобильных персональных компьютеров. Основное предназначение данного устройства – это удобная работа с электронной почтой, электронный ридер, просмотр веб-страниц, удобное общение через программы обмена текстовыми сообщениями.