Триколор выяснил, какой видеоконтент родители предпочитают показывать своим детям, за что ценят детскую подписку и как часто сами присоединяются к просмотру мультфильмов. В опросе поучаствовали свыше 1000 человек из разных регионов России, более половины из которых не являются клиентами оператора. Данные подготовлены на основе исследования, проведенного агентством MAGRAM Market Research.

Видеоблогеры, аниме и советская классика: тренды семейного телесмотрения

прошенные родители с детьми до 14 лет объединяются за общим телепросмотром примерно 13 раз в месяц. При этом 63% взрослых любят смотреть полнометражные мультфильмы с ребенком и вместе решать, что именно включать. В одиночестве дети, по словам родителей, самостоятельно выбирают для просмотра аниме и видеоблогеров и называют своим любимым персонажем Влада Бумагу.

Независимо от возраста ребенка, родители отмечают, что хотели бы видеть больше образовательных программ (15%), научных шоу (10%), а также советских мультфильмов и фильмов (8%). Именно разнообразие контента взрослые ценят в дополнительных сервисах. Например, среди преимуществ специальной детской подписки 27% опрошенных, у которых она уже подключена, назвали широкий выбор каналов.

«Детские каналы особенно ценны для родителей благодаря продуманной сетке вещания. Можно оставить ребенка одного и быть уверенным, что он увидит развлекательный и образовательный контент в равных пропорциях. Сейчас Триколор предлагает самый обширный пакет детских каналов на российском рынке. В нашу подписку "Детский" входят 18 каналов на спутнике и 19 — в онлайн-кинотеатре, в том числе каналы собственного производства Триколора: "Чижик" с богатой коллекцией советского кино и мультфильмов, а также "ТипТоп" с мультсериалами и полнометражной анимацией», — говорит директор по производству контента Триколора Марина Гаспарян.

Даже те участники опроса, у которых нет детской подписки, отметили одним из главных ее преимуществ перед бесплатными площадками возможность обезопасить детей от ненужного контента (28%). Также родители считают важным доступную стоимость специальных детских пакетов, особенно ценным это посчитали родители детей до трех лет.