Сервис телемедицины «Яндекс.Здоровье» сообщил о запуске дистанционных консультаций с профессиональными психологами. Услуга уже доступна в мобильном приложении.

Яндекс.Здоровье.

При организации онлайн-консультации общение с психологом происходит в режиме голосовой и видеосвязи. Помощь оказывают профессиональные специалисты, имеющие от трёх до 15 лет практики. Все они постоянно проходят дополнительные курсы повышения квалификации.

За качеством консультаций следит отдел медицинской экспертизы «Яндекс.Здоровья». Кроме того, работа психологов регулируется этическими кодексами разных школ и направлений в психологии.

Отмечается, что интернет-курс психотерапии может быть краткосрочным или длительным. Пользователь может выбрать определённого специалиста: для этого достаточно написать ему и договориться о времени сеанса.

В «Яндексе» сообщили, что в настоящее время онлайн-консультации с психологом доступны только на мобильных устройствах. На вопрос о сроках запуска системы на персональных компьютерах в компании заявили следующее: «К сожалению, точно ответить сейчас не можем. Так как психологи отличаются от других врачей по типу проведения консультации и процесс добавления их в систему довольно сложен».

Проконсультироваться могут только пользователи старше 16 лет. Консультации проводятся анонимно и конфиденциально. Стоимость сеанса составляет 2499 рублей, консультация длится не более часа.

Добавим, что на платформе «Яндекс.Здоровье» действуют онлайновые консультации с квалифицированным медицинскими работниками разной специализации — от неврологов до косметологов. Кроме того, можно проконсультироваться с ветеринаром по поводу домашних питомцев.