Компания «Яндекс» объявила о запуске новых функций для своего почтового приложения, которые станут доступна всем пользователям устройств, работающих на базе iOS. Среди нововведений - голосовой ввод текста сообщений, а также функция озвучивания текста сообщений.

Яндекс.Почта.

Функция голосового ввода текста сообщений в обновлённом приложении Яндекс.Почты может использоваться обладателями устройств, работающих на iOS. Это означает, что пользователи смогут набирать текст сообщений не вручную, а просто произнося предложения. Приложение осуществляет распознавание речи и переводит её в текст, после чего лишь остаётся указать адресата и отправить послание.

Функция окажется полезной во многих ситуациях, когда заняты руки или неудобно осуществлять ввод текста по каким-то другим причинам. Кроме того, при необходимости к сообщению может быть прикреплена запись голоса, на случай, если в процессе распознавания речи были допущены ошибки. Ещё «Яндекс.Почта» для iOS получает функцию озвучивания входящих сообщений, которая позволяет приложению читать вслух тему и текст письма.

Реализация новых возможностей стала возможна благодаря комплексу Yandex SpeechKit, который объединил в себе технологии распознавания, семантического анализа, синтеза речи и голосовой активации. Комплекс технологий Yandex SpeechKit помимо почтового приложения используется в других сервисах компании, в том числе в поисковике, браузере, картографическом сервисе, навигаторе и др. Кроме того, он может использоваться сторонними компаниями для решения собственных задач.

На данный момент новые функции доступны только части пользователей приложения «Яндекс.Почта» для iOS. Массовое распространение функций займёт некоторое время. Ожидается, что в течение двух недель голосовой набор и озвучивание текста станут доступны всем пользователям приложения.