С января 2021 года пользователи интернета могут приобрести электронные билеты на мероприятия и концерты «Челябинской государственной филармонии» через онлайн-сервис «Яндекс.Афиша». В пресс-службе регионального правительства отмечают, что проект реализован в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с компанией «Яндекс», подписанного 13 июля 2020 года. Координирует и контролирует реализацию соглашения Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и подведомственный ему АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».

Яндекс.Афиша.

Жители Челябинска и гости города могут купить билеты на концентры, проходящие в «Челябинской государственной филармонии», через онлайн-сервис «Яндекс.Афиша». Для учреждения культуры проект позволяет более эффективно организовать продажу билетов на проводимые мероприятия. Кроме того, партнёрство с «Яндексом» позволит повысить уровень информированности граждан о культурных событиях .

«Мининформ Челябинской области и подведомственный ему Центр развития цифровых технологий принимают активное участие в реализации крупного проекта, направленного на развитие сферы культуры нашего региона. Начало взаимодействия с сервисом Яндекс.Афиша со стороны Челябинской филармонии является лишь небольшим шагом при достижении цели по цифровой трансформации органов власти в сфере культуры, а также подведомственных им учреждений. В 2021 году Мининформом планируется внедрение большого количества новых цифровых сервисов и услуг в различных органах власти Челябинской области», - отметила Екатерина Давыдова, заместитель Министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

«Мы рады сотрудничать с учреждениями культуры Челябинской области и продавать билеты на мероприятия через сервис Яндекс.Афиша. Это позволит повысить доступность услуг в сфере развлечений, в том числе за счёт использования маркетинговых каналов сервиса», - комментирует Мариам Лоладзе, руководитель партнерских программ сервиса Яндекс.Билеты.

«Культурные ценности и услуги учреждений культуры должны стать доступными всем южноуральцам. Такова основная задача отрасли культуры. Её можно достичь лишь совместной работой, которая должна проводиться на всех уровнях – федеральном, региональном, муниципальном. Только тогда мы сможем достичь максимального успеха. Надеюсь, что сотрудничество продолжится и по другим направлениям - в музейной сфере, театре, кино, библиотечном деле», - заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.