По данным АНО «Цифровая экономика», в «Уроке цифры» от «Лаборатории Касперского» на тему: «Приватность в цифровом мире» приняли участие более 2 млн человек. Школьники из Челябинской области оказались в десятки самых вовлеченных в образовательный процесс.

В «Уроке цифры» от «Лаборатории Касперского» приняло участие более 2 млн школьников.

Более двух миллионов школьников попробовали свои силы в тренажёрах «‎Лаборатории Касперского» на тему «Приватность в цифровом мире». Компания разработала их вместе с методическими материалами для учителей в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», организованного Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика». Онлайн-занятия проходили в в российских школах с 8 по 22 февраля.

«Благодаря “Уроку цифры” у нас есть возможность рассказать детям, как безопасно пользоваться теми возможностями, которые открывает перед ними виртуальное пространство. Важно повышать цифровую грамотность школьников, чтобы они могли самостоятельно его осваивать, — отметил Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете. — В некоторых регионах нам удалось организовать дополнительные вебинары для школьников, они проявили неподдельный интерес к теме безопасности личных данных и задавали много вопросов после онлайн-встречи».

Самыми вовлечёнными в урок «Приватность в цифровом мире» стали школьники из Москвы, Самарской и Московской областей, Пермского края, а также Челябинской, Свердловской, Ленинградской, Новосибирской, Пензенской областей и Краснодарского края.

Так, в Челябинской области была организована целая серия образовательных мероприятий по защите информации в рамках Дней информационной безопасности. В феврале в регионе прошли мастер-классы от «Лаборатории Касперского» с участием Андрея Сиденко, тематические «Уроки цифры» с представителями Мининформа Челябинской области и региональных компаний «Центр кибербезопасности» и «ИТ-Энигма». Проверить свои знания южноуральцы могли на Диктанте по информационной безопасности, доступном на сайте иб-диктант.рф. Для родителей был организован онлайн-семинар на площадке «Точки кипения Челябинск» по теме ограничения контента в сети Интернет для защиты детей от неблагоприятного воздействия.

«Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете. Инициаторы «Урока цифры» — Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».