«Ростелеком» завершил проектные работы, за которыми последует масштабное расширение оптической сети связи в Екатеринбурге. В результате доступ к современным телекоммуникационным технологиям откроется еще для более чем 50 тысяч семей, проживающих в уральской столице.

Ростелеком оборудование.

Главным ориентиром для расширения сети связи будет адресная программа, которая составлялась в соответствии с пожеланиями горожан. Около 30% всего объема строительства придется на Эльмаш. На втором месте идет Академический (20%), на третьем - Уралмаш (10%).

Программа расширения оптической сети связи в Екатеринбурге рассчитана на 2014-2015 годы. До конца текущего года к оптике подключат более 20 тысяч домохозяйств уральской столицы. Еще 30 тысяч екатеринбургских семей получат доступ к современным оптическим технологиям в течение 2015 года. По результатам реализации программы охват домохозяйств города оптическими сетями связи «Ростелекома» достигнет 86%», - отметил директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Денис Сибирцев.

Сеть связи будет строиться по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с. Новые оптические линии позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды. Значительно расширятся возможности горожан для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, качество общения жителей Екатеринбурга выйдет на принципиально новый уровень. Также горожане получат качественный доступ к уникальному формату телевидения - Интерактивному ТВ.

Применение оптических волокон для линий связи обусловлено тем, что оптическое волокно обеспечивает высокую защищенность от несанкционированного доступа, низкое затухание сигнала при передаче информации на большие расстояния и возможность оперировать с чрезвычайно высокими скоростями передачи. Одним же из самых ценных преимуществ оптоволокна над медным кабелем и другими линиями связи является широкая полоса пропускания - по одному волокну потенциально возможна передача нескольких терабит информации в секунду.

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html