«Ростелеком» и строительная организация ООО «Крона» презентовали в Нижневартовске первый цифровой дом Югры. IT-новоселье вскоре отметит 81 семья.

Умный дом в Нижневартовске.

Современные технологии встретят жильцов уже у подъезда. Дом №1 на ул. Чапаева стал первым в Югре, где установлен «Умный домофон». Электронная система позволит открывать дверь нажатием кнопки с любого гаджета, формировать журнал видеофиксации и передавать изображение посетителей в мобильное приложение, проводить информирование жильцов. Важно, что с домофона теперь можно вызвать службу спасения 112 и передать всю необходимую информацию.

С помощью облачного видеонаблюдения, установленного при входе в подъезд и на  придомовой территории, видна обстановка во дворе, на детской площадке, автостоянке и в подъезде. Технические возможности сервиса многофункциональны: камеры записывают видео со звуком, в темноте, сценарий видеоаналитики настраивается индивидуально, например, по запросу клиента фиксируются определенные действия – крик, пересечение линий. Доступ к трансляции можно организовать для всех заинтересованных лиц: представителей управляющей компании, органов власти, жильцов квартир. При этом просматривать ситуацию на объекте можно из любой точки мира, где есть доступ в сеть интернет, а все записи хранятся в зашифрованном виде в облаке, где обеспечивается надежная защита от всех возможных кибератак.

В каждую квартиру проведен персональный оптический канал. «Оптика в квартиру» позволяет подключить сразу несколько услуг: высокоскоростной интернет до 500 Мбит/с, интерактивное ТВ, телефонию, а также установить датчики умного дома – «Видеонаблюдение» и «Безопасность».

«Такой формат сотрудничества нас, как оператора связи и строительной компании при подготовке жилых домов к заселению значительно экономит время будущих клиентов на поиски необходимых телеком-услуг, а также исключает работы, связанные с проведением линий связи в квартиру, – комментирует директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Наша главная задача – сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее, создать для них умную, но в то же время простую и понятную IT‑обстановку, освободить время для более важных семейных забот, в том числе и в период переезда и обустройства жилья».

«Для нас очень важно создавать такие современные и привлекательные проекты, как жилой дом «Крона», а сотрудничество с «Ростелеком» открывает больше возможностей для их реализации в сфере строительства. Это, безусловно, шаг на несколько ступеней вверх, благодаря которому наш потенциальный житель почувствует принципиально новый уровень комфорта и безопасности», – отмечает  директор группы компаний «Крона» Борис Новиков.

Умный дом в Нижневартовске.

Умный дом в Нижневартовске.