Американская компания Apple наметила скорый анонс операционной системы для десктопов и лэптопов macOS. Премьера состоится в рамках ежегодной конференции WWDC 2019, которая пройдет в период с 3 по 7 июня 2019 года, где также покажут мобильную платформу iOS 13 и прошивку для умных часов Apple Watch под названием watchOS 6.

macOS.

Новая macOS получит индекс 10.15, обновлённый дизайн и возможность запуска мобильных приложений на компьютерах без дополнительной перекомпеляции. Так, одним из главных нововведений станет технология Marzipan, пишет портал 9to5mac. Данная разработка Apple призвана упростить девелоперам процесс портирования приложений, изначально написанных для планшетных компьютеров iPad. Превью-версию Marzipan Apple продемонстрировала в действии еще в 2018 году, а теперь речь идёт о её финальной сборке.

Marzipan Apple планирует использовать для переноса собственных iPad-приложений на ноутбуки и десктопы, но она также предложит эту технологию и сторонним разработчикам. В теории подобный шаг позволит увеличить количество программ, работающих на Mac.

Но одной только Marzipan объединение устройств на macOS и планшетов iPad не ограничится. Ранее стало известно, что платформа iOS 13 позволит использовать iPad в качестве дополнительного дисплея для компьютеров и ноутбуков Apple. Алгоритмы позволят дублировать изображение или выводить на экран планшета совершенно другой контент, например, работать над двумя разными проектами в одном редакторе.

В macOS 10.15 появится обновленное приложение «Музыка» (Music), которое, по данным источника, получит все функции iTunes и полностью заменит эту программу. Пользователи смогут синхронизироваться со своими устройствами на базе iOS и переносить медиаконтент из накопителя в память ПК и обратно, а также восстанавливать ПО на мобильных гаджетах и осуществлять резервное копирование информации.

Если судить по скриншоту, то «Музыка», в отличие от iTunes, обладает существенно упрощенным дизайном. Приложение напоминает одноименную утилиту для iOS-устройств и фокусируется вокруг фирменного музыкального сервиса Apple Music.

Поддержка воспроизведения видео и подкастов из «Музыки» не представлена. По всей видимости, Apple запустит для этого отдельные приложения.

В состав macOS 10.15 может войти и приложение Screen Time, уже имеющееся в наборе базовых утилит iOS. Приложение позволит осуществлять родительский контроль, отслеживать и ограничивать время работы тех или иных программ, включая браузер и существующие под Mac видеоигры.

В состав macOS 10.15 войдет и обновленное фирменное приложение Apple Books. Оно должно получить полностью переработанный интерфейс с боковой панелью для быстрого доступа к списку скачанных книг, магазину новых изданий, а также каталогу аудиокниг и собственной библиотеке.

В приложении Messages для Mac могут появиться стикеры и различные эффекты. В мобильную версию ПО эти дополнения были интегрированы несколько лет назад.

Приложение Reminders тоже переживет обновление, которое, вероятно, не затронет набор функций. В первую очередь Apple модернизирует его интерфейс, сделав Reminders для Mac похожим на аналогичное приложение для iOS.

Помимо всех изменений, Apple, может добавить в macOS 10.15 и новое объединенное приложение Find my, мобильная версия которого станет частью iOS 13. Утилита объединила в себе возможности сервисов Find My Friends и Find My iPhone и получила новую опцию Find Network, благодаря которой пользователи смогут отслеживать свои Mac-ноутбуки, даже если те не подключены к Wi-Fi. То же самое коснется и устройств на базе iOS.