В Интернете опубликовано видео с первым реально работающим прототипом гибкого смартфона на базе операционной системы Android. Девайс получил название ReFlex. Разработкой проекта занимаются сотрудники лаборатории Human Media Lab при Университете Куинс в Канаде.

Гибкий смартфон будущего.

Устройство содержит гибкий OLED-экран, изготовленный компанией LG Display. Противоположные концы экрана прикреплены к держателям. Взяв прототип в руки за держатели, экран можно выгибать вперед и назад. При этом датчики, расположенные за экраном, на обратной стороне корпуса, распознают величину деформации и подают сигнал в процессор устройства.

В ходе демонстрации исследователи показали, какую роль могут выполнять датчики. Выгибая ReFlex к себе, они пролистывали изображенную на гибком экране книгу вперед, а выгибая назад - пролистывали в обратном направлении, не касаясь экрана.

«Это совершенно новый способ взаимодействия с гибкими смартфонами», - заявил директор Human Media Lab Роэль Вертегал (Roel Vertegaal).

«Когда вы изгибаете смартфон, страницы начинают листаться, как если бы в руках у вас была настоящая книга. Чем сильнее изгиб, тем быстрее процесс. Пользователи могут чувствовать, как он протекает, благодаря тактильной обратной связи с помощью вибрации», - добавил он.

Базирующийся на Android 4.4 (KitKat), смартфон ReFlex способен запускать и такие приложения, как Angry Birds. Пользователь смартфона может растягивать рогатку в игре Angry Birds, изгибая смартфон. При этом вибрация под его пальцами будет возрастать, он будет ощущать будто бы натянутый жгут под своими пальцами.

ReFlex.

«Модулируя несколько параметров обратной связи, такие как частота пульсации и амплитуда, мы можем создавать ощущение прикосновения к различным материалам и поверхностям при работе с графическим интерфейсом устройства», — содержится в докладе исследователей.

Участники проекта планируют продолжить работу. О вероятности и сроках выхода гибкого смартфона ReFlex на коммерческий рынок, они ничего не сообщают.