У российских пользователей интернета появилась возможность повысить уровень цифровой грамотности благодаря федеральному проекту «Цифровая грамотность». Партнёрами проекта стали Академия Ростеха, НИУ ВШЭ, РОЦИТ и «Почта России», аналитический центр НАФИ, «МегаФон», МТС, РЖД, «Ростелеком», Сибур ИТ, «ЭР-Телеком».

В России заработал образовательный сервис «Цифровая грамотность».

Сайт «Цифровая грамотность» — специализированная площадка по безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов, отмечают её создатели. Новый сервис позволит жителям нашей страны бесплатно обучиться необходимым в повседневной жизни навыкам, узнать о современных возможностях и угрозах цифровой среды, обезопасить личные данные и т.п.

На первом этапе на платформе будут размещены обучающие видеоролики и текстовые материалы для развития базовых цифровых знаний и навыков.

На сайте можно будет найти обучающие видеоролики и статьи о том, как настроить и пользоваться гаджетами, как не стать жертвой мошенников в интернете, как работать с приложениями банковских и других сервисов, что делать с компьютерными вирусами, как безопасно инвестировать накопления и почему важна цифровая гигиена. Платформа содержит ответы на вопросы как для начинающих, так и продвинутых пользователей.

Уже в следующем году в рамках сервиса планируется запустить полноценные образовательные курсы, направленные на развитие цифровых компетенций. В частности, появятся онлайн-уроки и тесты.

Оператором проекта выступает Университет 2035. Разработкой IT-решений, предоставлением онлайн-контента, а также экспертизой его качества займутся крупнейшие российские предприятия.

Предполагается, что новый проект поможет устранить цифровое неравенство и обеспечить равный доступ к цифровым услугам всем категориям граждан. Платформа также будет способствовать улучшению качества жизни населения за счёт использования новых технологий, государственных и коммерческих цифровых сервисов.