/ / Железо

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав активов госпоркорпорации Ростех, сообщил о начале серийного производства отечественных роутеров для создания защищённой информационной инфраструктуры. Устройство работает под управлением процессора «Байкал BE-T1000», а программное обеспечение — полностью российская разработка, говорится в сообщении.

В России запустили производство роутеров на базе процессора «Байкал BE-T1000».

Устройство предназначено для применения в небольших организациях с численностью сотрудников до 50 человек. Модульная структура решения позволяет кастомизировать каждое устройство под нужды конкретного клиента. Роутер оснащён PoE-портами, через которые происходит одновременная передача данных и электропитания. Это даёт возможность развернуть систему видеонаблюдения и организовать доступ к видео-конференц-связи, отмечается в сообщении.

Роутеры разработаны и производятся входящим в «Росэлектронику» АО «НПП "Исток" им. Шокина». Первая партия оборудования на базе процессоров «Байкал» для организации защищённых корпоративных сетей включает в себя 2 тыс. устройств. До конца текущего года планируется выпуск ещё 3 тыс. роутеров.

«Мы приступили к серийному производству устройств, на данный момент уже выпущено 2 тыс. изделий. До конца года планируется изготовить еще 3 тыс. роутеров, а также расширить линейку выпускаемого оборудования и приступить к серийному производству граничных маршрутизаторов», — рассказал Андрей Тюрин, начальник научно-технического центра НПП «Исток».

«Роутер, который серийно выпускает "Росэлектроника", поможет бизнесу снизить зависимость от импортных решений, а также обеспечить себе информационную безопасность», — отметил Олег Евтушенко, исполнительный директор Ростеха.

Разработчики отечественных роутеров отмечают, что их продукция не уступает по качеству продукции TP-Link, Zyxel и Xiaomi.