Новинка относится к устройствам среднего класса. В распоряжении пользователей производительный процессор MediaTek, много памяти, основная 5-мегапиксеьная камера и большой дисплей. В России девайс доступен предустановленной оболочкой OriginOS 6 на базе Android 16.

В России вышел смартфон iQOO Z11x с мощной батарейкой: что с ценами?

Мобильный телефон iQOO Z11x сертифицирован по классам защиты от воды и пыли IP68 и IP69: он способен выдерживать струи воды под высоким давлением, а также защищен от случайных падений. Девайс также получил сертификат SGS 5 звезд, подтверждающий общую устойчивость устройства к падениям, и прошел испытания по стандарту MIL-STD для работы в экстремальных условиях.

Размеры смартфона - 166,6×78,4×8,39 мм, вес - 219 грамм. На российском рынке аппарат представлен в двух цветовых решениях: «Звёздный серый» и «Титановый чёрный».

iQOO Z11x оснащён 6,76-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 1080×2344 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Плотность пикселей составляет 382 ppi, а пиковая яркость достигает 1200 нит. Экран получил сертификацию TÜV Rhein land Low Blue Light.

Смартфон Vivo iQOO Z11x.

На задней панели устройства располагается 50-мегапиксельная основная камера Sony IMX852 с поддержкой искусственного интеллекта, которая позволяет записывать видео в формате 4K. В дополнение к ней есть 2-мегапиксельный сенсор для портретной съёмки.

На передней части телефона имеется 32-мегапиксельная селфи-камера, которую можно использовать для видеозвонков, фотографирования и публикаций в социальных сетях. С этого модуля можно записывать видео в 4K. Кроме того, доступна одновременная съёмка на основную и фронтальную камеры.

За быстродействие iQOO Z11x отвечает 4-нм процессор MediaTek Dimensity 7400 Turbo. В продаже в России можно встретить комплектации смартфона с 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и накопителем UFS 3.1 на 256 ГБ, а также 12+256 ГБ и 12+512 ГБ. Карты памяти не поддерживаются.

Смартфон Vivo iQOO Z11x.

Для мобильных геймеров iQOO Z11x предлагает выделенный игровой режим Monster Gaming Mode и специализированные аппаратные функции, например, 4D-вибрация в играх. iQOO Z11x также поддерживает 15,4 часа непрерывной игры с высокой частотой кадров.

Ключевой функцией для игроков станет обходная зарядка, которая позволяет смартфону питаться напрямую от зарядного устройства, не нагревая аккумулятор во время интенсивных сессий. Это дополняется 120-герцовым дисплеем, обеспечивающим плавную картинку во время игры с высокой частотой обновления.

Помимо этого, смартфон оснащен двумя стереодинамиками с повышенной громкостью.

Среди особенностей iQOO Z11x - мощный аккумулятор ёмкостью 7200 мАч. Поддерживается проводная зарядка мощностью 44 Вт. Так, полностью разряженный смартфон заряжается от 0% до 50% примерно за 43 минуты. Разработчики утверждают, что кремний-углеродный аккумулятор рассчитан на сохранение максимальной ёмкости вплоть до 6 лет вместо стандартных 2–3 лет.

iQOO Z11x работает на операционной системе OriginOS 6 (на базе Android 16). Поддержка предусмтаривает получение обновлений операционной системы в течение двух лет с момента покупки, а также четыре года обновлений безопасности. Пользователи официальных Ростест версий смартфонов также могут воспользоваться гарантийным обслуживанием в авторизованных сервисных центрах iQOO.

В России новый мобильник доступен с 16 апреля. Базовая версия с памятью 8+256 ГБ оценена в 33500 рублей; вариант с памятью 12+256 ГБ – 40000 рублей, а 12+512 ГБ – 47500 рублей.