Отечественный разработчик предлагает VPN-клиент для iOS, построенный на российских алгоритмах шифрования, что позволит приложению получить сертификат ФСБ. Вторая особенность разработки состоит в том, что ее можно будет установить на устройства только после джейлбрейка.

Отечественный разработчик «Инфотекс» представил приложение для iPhone и iPad, предназначенное для передачи конфиденциальных данных в корпоративной сети - ViPNet Client iOS. Приложение представляет собой VPN-клиент для работы в корпоративных частных сетях ViPNet, которые поставляет тот же разработчик.

Как и любой VPN-клиент, ViPNet Client iOS обеспечивает удаленный доступ к ресурсам корпоративной сети для любых приложений, обращающихся к интернету, например, браузера, почтовой программы и терминального клиента путем шифрования трафика.

Особенностью разработки, как заявляют в «Инфотексе», является использование в ней криптографических алгоритмов, соответствующих ГОСТ, что позволяет ей пройти сертификацию ФСБ, чего лишены зарубежные аналоги ViPNet Client iOS.

Второй интересной особенностью ViPNet Client iOS является то, что он может быть установлен только на устройство, подвергнутое джейлбрейку (Jailbreak, несанкционированный Apple полный доступ к файловой системе iPhone и iPad — прим. CNews).

Замгендиректора «Инфотекса» Дмитрий Гусев рассказал CNews, что, выбирая в 2010 г. между разработкой VPN-клиента для iOS и для Android, компания остановились на iOS, что было обусловлено запросами заказчиков и темпами распространения iPad и iPhone в России.

Однако, как заметил Гусев, в комплекте разработчика iOS нет документации и соответствующего SDK для разработки низкоуровневых сервисов, в частности, VPN-клиентов. Это не позволило компании создать приложение без применения джейлбрейка.

«Вряд ли цензоры AppStore согласятся размещать такое приложение в официальном магазине Apple», - замечает он, поэтому его поставка будет осуществляться путем передачи ПО специалистам заказчика или партнера, которые самостоятельно проведут все нужные процедуры с устройствами.

Гусев подчеркнул, что разработка его компании не предназначена для глобального рынка: «Мы разработали ViPNet Client iOS для российских клиентов, которые хотят решить задачу удаленного защищенного доступа к своим корпоративным ресурсам с iPad или iPhone с использованием сертфицированного в России решения».

С учетом требований законов РФ по защите информации ограниченного доступа, заказчиками ViPNet Client iOS, скорее всего, будут госорганизации и крупные коммерческие структуры, говорит Гусев. Несмотря на необходимость джейлбрейка, «некоторые государственными организациями и крупными коммерческими структурами уже проявлен интерес к ViPNet Client iOS, но пока я не готов сказать, кто конкретно», - говорит Дмитрий Гусев.

Своими «историческими клиентами» в «Инфотексе» называют Росатом и РЖД. Кроме того, решениями компании пользуются ПФР, ФОМС, ФСС и другие структуры. В компании полагают, что до конца 2011 г. они смогут продать «несколько сотен лицензий» VPN-клиента для iOS, каждая из которых сейчас предлагается по цене 8 тыс. руб.

Компания сообщает, что работы по сертификации ViPNet Client iOS в ФСБ сейчас проводятся. Сертификат по требованиям к системам криптографической защиты информации по классу КС1 может быть получен до конца 2011 г.

// Взято с http://www.cnews.ru.