Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использование полос радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц для создания сетей связи стандарта LTE в России. Такое решение было принято на заседании , прошедшем 22 июля 2014 года.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

В ходе заседания было принято решение об использовании полос радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц для создания сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций на всей территории РФ. Стоит отметить, что до недавнего времени указанные диапазоны использовались только для стандарта второго поколения GSM.

Напомним, что 11 декабря 2013 года ГКРЧ уже принимала решение о введении принципа технологической нейтральности для полос радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц для развития 3G, а также полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для их использования под технологию LTE. Таким образом, диапазон частот, подходящих для использования под LTE, по итогам сегодняшнего заседания расширился. Кроме того, в прошлом месяце в России уже начала работу коммерческая мобильная сеть, работающая в диапазоне 1800 МГц. Это был первый в России запуск подобной сети на основе принципа технологической нейтральности.

Введенный принцип технологической нейтральности позволит операторам строить высокоскоростные сети интернет-доступа по технологии LTE на частотах, где до сих пор работали сети стандарта GSM. Эти меры приведут к повышению качества услуг связи.

Также в ходе заседания было принято решение о проведении аукциона на право использования полосы радиочастот 2570-2620 МГц (радиоэлектронные средства стандарта MMDS) для радиоэлектронных средств сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций. Победители торгов смогут оказывать услуги связи на территории РФ с использованием полос радиочастот 2570-2595 МГц и 2595-2620 МГц. Получение лицензий на оказание услуг связи с использованием радиочастотного спектра на основе аукционов повысит прозрачность и эффективность распределения и использования частот.

На заседании ГКРЧ также обсуждались вопросы присоединения администрации связи РФ к отдельным решениям Комитета по электронным средствам связи Европейской конференции администраций почт и электросвязи. Члены ГКРЧ утвердили методику расчета зоны обслуживания радиоэлектронных средств наземного цифрового ТВ стандарта DVB-T2, а также внесли ряд дополнений в «Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию РФ».