Уже в конце мая в России официально начнут продавать последние новинки компании Huawei и её дочернего бренда Honor. До конца этого месяца будут открыты предзаказы на смартфоны Huawei Y5p, Y6p, Y8p. Затем компания Honor привезет в Россию флагманские модели Honor 30 и Honor 30 Pro. Уже известны цены.

Смартфон Huawei Y8p.

Примечательно, что все новинки будут максимально адаптированны под локальный рынок и выйдут под единым слоганом кампании «Вдохновлены Россией». По прогнозам экспертов, особую популярность среди новинок будет иметь смартфон Huawei Y8p.

Описание смартфона Huawei Y8p

Модель Huawei Y8p станет первым смартфоном бренда в недорогом ценовом сегменте, получившим OLED-экран. Ранее устройства дешевле 30 тыс. рублей комплектовались дисплеями IPS.

Корпус Huawei Y8p выполнен в «арочном 3D-дизайне» (3D Arc Design): края экрана и задней поверхности имеют симметричный изгиб, благодаря чему устройство удобнее держать и управлять одной рукой. В кармане смартфон почти незаметен. В продаже можно будет встретить два цвета корпуса: светло-голубой и «полночный черный». Оба варианта напоминают палитру флагмана Huawei P30 Pro.

Новинка оборудована 6,3-дюймовым дисплеем формата FHD+ с разрешением 1080 × 2400 точек и площадью рабочей поверхности 90,17%. В поверхность экрана интегрирован чувствительный датчик отпечатков пальцев. В верхней части дисплея имеется каплевидный вырез. В нём установлена селфи-камера на 16 Мпикс c f/2.0.

Смартфон Huawei Y8p.

Фронтальная камера имеет поддержку режимов «Ночь», «Портрет», HDR и т.д. Независимо от того, где находится источник света: перед вами, сбоку или позади, камера компенсирует недостаток освещения, сохраняя высокую детализацию изображения и его цветность.

За скорость работы смартфона Huawei Y8p отвечает фирменный процессор Kirin 710F. Этот чип содержит восемь вычислительных ядер, среди которых 4 ядра ARM Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и 4 ядра ARM Cortex-A53 с частотой до 1,7 ГГц. Графическая подсистема использует контроллер ARM Mali-G51 MP4. Объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт, а встроенный накопитель - 128 Гбайт. Предусмотрен слот для карты microSD. Хранилища должно хватить больше, чем на тысячу высококачественных снимков или 500 песен. За экономичное потребление памяти отвечает фирменная файловая система EROFS, которая ускоряет чтение данных, и смартфон работает быстро и плавно.

Тройная камера смартфона Huawei Y8p.

На задней части телефона установлена двойная камера с 48-мегапиксельным основным сенсором (F/1.8), 8 Мпикс широкоугольным объективом с углом обзора в 120 градусов и вспомогательным датчиком на 2 Мпикс. Благодаря работе искусственного интеллекта камера распознает больше 500 сценариев съёмки, автоматически настраивая яркость, насыщенность и контраст. Присутствует автопоиск фотографий в галерее по ключевым словам, например, «Еда», «Кошка», «Небо».

За питание отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч. Габариты устройства составляют 157,4 × 73,2 × 7,75 мм, вес — 163 грамма. На смартфон Huawei Y8p установлена операционная система Android 10 с фирменной надстройкой EMUI 10.1.

Смартфон Huawei Y8p.

Благодаря обновленной фирменной надстройке EMUI 10.1 в смартфоне появились такие опции, как защита зрения по сертификату TÜV Rheinland, режим Always on Display (постоянное отображение на спящем дисплее даты, времени, уведомлений) и «Темный режим» для комфортной работы с экраном.

Другие новинки Huawei и Honor для России

Помимо Huawei Y8p высокий интерес удерживают смартфоны серии Honor 30. Модель Honor 30 Pro может похвастаться 50-кратным зумом, новейшим фирменным чипсетом и технологиями для ночной фото- и видеосъёмки. Honor 30 будет отличаться зеркальной задней поверхностью: полированный смартфон станет для владельца элегантным аксессуаром. Пользователям будет доступна версия с 4 ГБ +128 ГБ. Кроме того, аппарат комплектуется ёмкой батарейкой на 4000 мАч.

Смартфон Honor 30 Pro.

Смартфон Honor 30 Pro.

Во всех новых смартфонах предустановлен фирменный магазин приложений Huawei AppGallery, где можно скачать самые популярные сервисы зарубежных и российских разработчиков. Галерея доступна в 170 странах мира, она постоянно пополняется новыми приложениями и недавно вошла в тройку крупнейших магазинов мира. 

Приложения в AppGallery оптимизированы для устройств Huawei, а значит в полной мере используют их потенциал и работают эффективнее. Каждый месяц галереей пользуются более 400 млн человек. Компания, со своей стороны, старается защитить их пользовательские данные с помощью самых современных технологий.

Смартфон Honor 30.

Цены

Что касается цен, то смартфон Huawei Y8p с OLED-экраном и интегрированным в его поверхность сканером отпечатков пальцев в России будет стоить 16990 рублей. Доступный Huawei Y5p можно будет купить за 6990 рублей. Старт продаж в России состоится до конца мая. Официальные рекомендованные цены Honor 30 и Honor 30 Pro в России пока не объявлены, но известно, что их стоимость будет в интервале от 30 до 40 тыс. рублей.