Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций собирается узаконить, так называемый, цифровой профиль граждан и юридических лиц. Ведомство уже подготовило проекта закона, который раскрывает это понятие и создание соответствующей инфраструктуры. Он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Цифровой профиль гражданина.

В законопроекте впервые вводится понятие цифрового профиля для граждан и юридических лиц. Под ним будет подразумеваться совокупностью о них сведений, содержащихся в информационных системах государственных органов, а также в единой системе идентификации и аутентификации.

Под «инфраструктурой цифрового профиля» понимается «совокупность информационных систем в единой системе идентификации и аутентификации, обеспечивающих доступ к цифровому профилю», — говорится в документе.

Разговоры о введении цифрового профиля ведутся достаточно давно. Концепцию цифрового профиля ранее разработали Минкомсвязи, Банк России и «Ростелеком». Пилотным проектом запуска цифрового профиля гражданина может стать сервис предоставления банковского кредита без заполнения анкет и предъявления бумажных документов, следует из концепции.

Инфраструктура цифрового профиля создается для обмена сведениями в электронной форме между физическими лицами, организациями, госорганами. С её помощью станет обеспечиваться идентификация и аутентификация физических и юридических лиц, доступ к цифровому профилю и предоставление сведений, входящих в него — в электронной форме.

Также инфраструктура будет отвечать, например, за обновление данных, получение и отзыв согласия на обработку персональных данных граждан и сведений о юридических лицах, предоставление сведений для формирования запросов на получение госуслуг.

Также стоит отметить, что в ряде случаев согласие гражданина или юридического лица на получение сведений о них с использованием инфраструктуры цифрового профиля требоваться не будет.

«Запросы организаций на получение сведений о гражданах и юридических лицах с использованием инфраструктуры цифрового профиля осуществляются как на безвозмездной, так и на возмездной основе, — указывается в документе. — Случаи, размер и порядок осуществления платежей за направление соответствующих запросов вправе установить Правительство России».