О планах по выпуску высокопроизводлительных компьютеров для геймеров на территории России заявили в компании Nemifist. Ранее это предприятие занималось мелкосерийной сборкой мощных игровых десктопов, кастомных систем и ПК. Крупные партии компьютеров предполагается производить на мощностях компании «Аквариус».

В России наладят выпуск мощных игровых компьютеров: когда ждать первые модели.

В Nemifist отмечают, что сотрудничество с «Аквариусом» позволит компании увеличить производство в разы, в том числе за счёт «оптимизации закупочных процедур». Помимо игровых компьютеров партнёры планируют выпускать рабочие и графические станции для корпоративного сегмента.

Стоит отметить, что «Аквариус» известен на российском рынке как крупный производитель ПК и ноутбуков для потребительского и корпоративного секторов. В линейке бренда также есть серверное оборудование. Согласно официальным отчётам, в 2023 году компания поставила на рынок около 2 млн компьютеров без учёта ноутбуков и серверов. Продажей компьютеров от «Аквариус» занимаются российские дистрибуторы 3Logic (бренд Raskat), OCS (Nerpa). Кроме того, некоторые ритейлеры предлагают игровые компьютеры под собственной торговой маркой: например, DNS — Ardor Gaming.

У Nemifist производство размещено в Москве. Эта компания «работает в бутиковом формате и выпускает более 100 компьютеров в месяц в зависимости от объёма спроса».

Представители компании Fplus, которая занимается производством компьютерной техники и электроники, заявили, что игровые ПК зачастую сложнее в проектировании по сравнению с техникой для дома и офиса, и для них используются более дорогие компоненты.

«Игровые ПК производятся относительно небольшими партиями и продаются не так часто и не в таких больших объёмах. При этом могут возрастать затраты на хранение запасов, и риски, характерные для этого сегмента, необходимо компенсировать большей маржинальностью», — сообщили в пресс-службе Fplus.

Основатель и продюсер «Роббо» (производитель образовательной робототехники) Павел Фролов не исключает, что для производства игровых ПК «Аквариусу» придётся модифицировать производственные линии, поскольку для высокопроизводительных моделей требуется установка систем жидкостного охлаждения.