Дочка «Ростелекома» - компания «Электра», которая занимается разработкой сервисных платформ и оборудованием сетевой инфраструктуры, вложит 4,2 млрд рублей в производство российских GPON-коммутаторов, Wi-Fi роутеров с поддержкой Wi-Fi 6, приставок IP-телевидения с поддержкой 4K и IP-видеокамер. Под производство устройств на заводе «Микрон» будет закуплено 800 тыс. чипов.

В России наладят производство телеком оборудования для GPON с Wi-Fi 6, IP-видеокамер и ТВ-приставок.

Планы по развёртыванию производства телекоммуникационного оборудования озвучила гендиректор компании «Электра» Наталья Щеглова, отметив, что предприятие занимается разработкой и производством оборудования самостоятельно. Кроме того, компания обладает всеми необходимыми компетенциями, включая уникальную» технологию - калибровку GPON-Wi-Fi.

Представители российского предприятия заявили, что готовы самостоятельно инвестировать в проекты импортозамещения оборудования, но им нужны гарантии долгосрочных закупок от операторов связи. В настоящее время «Электра» уже производит 100 тыс. абонентских устройств в месяц. Стоимость отечественных устройств на 10% превышает цены китайских аналогов, уточнила директор департамента по импортозамещению компании «Электра» Алеся Бердникович.

Согласно дорожной карте «Новое индустриальное ПО», разработанной госкорпорациями «Ростех» и «Росатом» и утвержденной правительственной комиссией по цифровому развитию, в России планируется разработка пяти типов абонентских устройств. Якорными заказчиками выступают «Ростелеком» и «ЭР-Телеком» (работает под брендом «Дом.Ру».

Поставщиками оборудования по всем пяти проектам выступает «Электра». По трем из них компания заключила форвардные контракты с «Ростелеком». В этом году разработчик выполнит у контракты на 30-50%. Для реализации проекта «Электра» заключила договор с зеленоградским предприятием «Микрон» на закупку чипов. В этом году компания закупила 300 тыс. из запланированных 800 тыс. чипов. Таким образом, «Электра» способствует загрузке отечественных микроэлектронных производств, отмечают в компании.

Один из проектов – FTTB CPE-роутер с поддержкой стандартов WiFi-6 и Easy Mesh. Общий объём контракта - 1,1 млрд рублей. С «Ростелеком» заключен форвардный контракт, согласно которому оператору в 2023-2024 годах будет поставлено 350 тыс. устройств. В конце 2023 года начнутся поставки роутеров с поддержкой технологией Wi-Fi 5, а к весне 2024 года будет обеспечена поддержка технологии Wi-Fi 6.

Предполагается, что при разработке устройств будут доработаны технологии OFDM, 1024-QAM, Mu-MIMO и BSS Coloring. Такие устройства подойдут для многоэтажных домов с толстыми стенами, а также для обеспечения максимально качественного и надёжного покрытия во всем доме.

Второй проект – это GPON ONT (Wi-Fi-роутеры серии RT-GE). Стоимость форвардного контракта составляет 1,64 млрд рублей. По нему в 2023-2024 годах «Ростелекому» будет поставлено 450 тыс. устройств. Устройства будут обеспечивать доступ в интернет со скоростями до 1 Гбит/с. Также будет обеспечено удаленное управление клиентскими устройствами и их мониторинга. Устройства будут поставляться с поддержкой технологии Wi-Fi 5. По словам Алеси Бердникович, сейчас ведутся переговоры с «Ростелеком» с закупке новых моделей уже с поддержкой технологии Wi-Fi 6.

Третий проект – разработка Wi-Fi-точек доступа, которые позволят реализовать набор решений для беспроводных сетей на российском оборудовании. Сумма этого контракта составляет 400 млн рублей. «Ростелекому» должно быть поставлено 60 тыс. устройств. Оборудование поддерживает технологию Wi-Fi 5, а в 2024 году компания начнёт тестирование устройств с поддержкой Wi-Fi 6.

Основное предназначение устройств – реализация проекта «Устранения цифрового неравенства» (УНЦ), оператором которого является «Ростелеком». Проект предполагает прокладку волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в населенные пункты с числом жителей от 100 до 500 человек и установка в них точек доступа Wi-Fi. Соответственно, будущее проекта разработчик точек доступа Wi-Fi зависит от будущего проекта УНЦ. Согласно дорожной карте «Новое индустриальное ПО», разработчику должны быть переданы исходные коды SDK Realtek.

Ещё один проект – это приставки IP-телевидения. Форвардный контракт объёмом 945 млн рублей предполагает поставку «Ростелекому» в 2023-2024 годах 447 тыс. устройств. Проект позволит организовать российское производство ТВ-приставок, поддерживающих формат 4K, которые могут работать с цифровыми телеприемниками любого формата и уровня оснащения. Приставки работают на базе ОС Linux. Оператор сможет реализовать на приставках данного типа любые дополнительные сервисы и услуги, такие как нелинейный просмотр каналов, видео по запросу, доступ в интернет с экрана ТВ, информационные сервисы, интеграцию услуг оператора и услуга партнера.

Кроме того, «Ростелеком» заключил с «Электрой» контакт на поставку 16,5 тыс. IP-камер уровня Enterprise (High End вариофакальное решение). Его стоимость составляет 116 млн рублей. Изначально камеры поставлялись для проекта «Цифровая образовательная среда», который был заморожен. В «Электра» надеются на возобновление данного проекта.