В России стало можно купить необычный телевизор Samsung The Sero, экран которого может поворачиваться на 90 градусов в портретный режим для просмотра вертикальных видео из социальных сетей. За счет этого он позволяет смотреть как обычный видеоконтент (фильмы, сериалы, потоковые видео), так и ролики, снятые на камеру смартфона в вертикальном режиме. Модель относится к семейству интерьерных смарт ТВ Samsung. Панель экрана изготовлена по технологии квантовых точек и поддерживает разрешение 4К. 

В России начали продавать умный телевизор для просмотра вертикальных видео из соцсетей.

Впервые оригинальный смарт ТВ The Sero показали в апреле 2019 года в Южной Корее. А в Россию он добрался в июне 2020 года. В техническом плане новый смарт ТВ для российского рынка ничем не отличается от глобальной версии. Его дисплей размещен на несъёмной напольной подставке (настенный монтаж невозможен) на небольшой высоте от пола, чтобы он мог вращаться на 90 градусов.

Подставка в модели The Sero необходима не только для того, чтобы пользователь мог располагать экран в портретном и ландшафтном положениях. За счёт небольших габаритов экранной части телевизора в ней не осталось места под акустику, и Samsung встроила ее непосредственно в подставку.

Телевизор предлагается в единственной версии с диагональю 43 дюйма (108 см). Сам дисплей основан на квантовых точках, также известных как QLED. Это фирменная разработка Samsung, необходимая для улучшения качества изображения.

The Sero поддерживает разрешение Ultra HD (4K, 3840x2160 пикселей), располагает режимом HDR10+ и поддержкой технология Motion Rate (MR100+) для повышения четкости передачи движения. Samsung также предусмотрела возможность автоматической регулировки яркости экрана с учётом интенсивности освещения в помещении, где расположен телевизор.

Телевизор Samsung The Sero оснащается полноценной акустической системой формата 4.1, которая включает четыре динамика и один сабвуфер. Мощность такой системы составляет 60 Вт. Звуковая подсистема дополнена технологией Dolby Digital Plus для улучшения качества звука.

Программное оснащение The Sero включает встроенный браузер для просмотра веб-страниц и поддержку популярных видеосервисов и социальных сетей. ТВ-приёмник работает под управлением фирменной ОС Tizen, которая поддерживает голосовое управление. Правда, на русском языке распознавание не работает. Помощник Google Assistant, который распознает русскую речь, в The Sero не интегрирован.

Из портов телевизора Samsung The Sero стоит отметить три HDMI и два USB. Ethernet, композитного и компонентного входов у него нет, как и оптического звукового выхода. Из беспроводных интерфейсов в наличии Bluetooth 4.2 и Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5).

Размеры телевизора составляют 565x1200x327 мм вместе с подставкой и 565x1228x83 мм без неё. Вес The Sero с подставкой составляет 33,3 кг, а баз подставки - 26 кг.

Умный телевизор Samsung The Sero.

Владелец Samsung The Sero может дублировать изображение с экрана своего мобильного телефона, работающего на Android, на телевизоре – для этого нужно коснуться смартфоном рамки экрана телевизора.

При сопряжении со смартфоном The Sero будет отслеживать его текущую ориентацию. К примеру, если пользователь смотрит на мобильном обычный «горизонтальный» фильм, экран The Sero будет находиться в таком же режиме. Если же смартфон будет расположен вертикально, то дисплей телевизора примет соответствующее положение.

Умный телевизор Samsung The Sero.

В The Sero также реализована поддержка мобильных устройств Apple. Через AirPlay 2 пользователи смогут просматривать на большом экране телевизора медиаконтент из памяти iPad или iPhone, а также играть в мобильные игры, используя смартфон или планшет в качестве джойстика.

В России продажи смарт телевизора Samsung The Sero начались с 1 июня по цене 109 990 рублей. Купить телевизор можно в единственном цветовом исполнении – тёмно-синем.