Крупнейший российский интернет-магазин Wildberries провёл первую в России оплату онлайн-покупки по QR-коду, сообщает «РИА Новости».

В России начали принимать оплату в онлайн-магазинах с использованием QR-кода.

В пресс-службе банка «Русский Стандарт» рассказали, что интернет-магазин Wildberries обработал первый онлайн-платёж с помощью QR-кода в рамках Системы быстрых платежей (СБП) Центробанка. Для оформления покупки клиентам необходимо отсканировать с помощью мобильного приложения банка QR-код, сформированный магазином.

«Система быстрых платежей проста и удобна, имеет ряд преимуществ по сравнению с привычными банковскими транзакциями, мы верим, что у нее хорошие перспективы для распространения среди наших покупателей», — прокомментировал руководитель финансовой службы Wildberries Владимир Бакин.

Первую нетестовую офлайн-оплату покупки по QR-коду в СБП в России провели 5 сентября 2019 года. С помощью этой системы клиент оплатил ударную дрель через приложение банка СКБ.

Ритейлеры и банки уже некоторое время тестируют оплату по QR-кодам через СБП. В частности, тестирование началось или начнётся в ближайшее время в сетях «220 Вольт», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир» и Wildberries.