В России с 30 августа в тестовом режиме заработает сервис оплаты покупок до 600 тыс. рублей в магазинах по QR-коду.

В России заработает оплата покупок в магазинах по QR-коду.

Для того чтобы совершить платеж в магазине с помощью QR-кода, покупателю нужно будет просканировать QR-код через мобильное приложение банка, затем ввести на смартфоне сумму и оплатить покупку. Динамический QR-код содержит данные не только о счете магазина, но и о сумме покупки, поэтому россиянам можно будет просто отсканировать код.

Оплата товаров с помощью QR-кода станет возможной благодаря запуску расширенной версии системы быстрых платежей. Система была запущена в феврале 2019 года, россияне благодаря ей могут переводить деньги по номеру телефона. Пока в системе 12 участников: ВТБ, Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, Ак Барс, Райффайзенбанк, платежный сервис Qiwi, Совкомбанк и РНКО Платежный центр — оператор платежной системы Золотая Корона.

Чтобы перевести деньги в адрес юрлиц, будут применяться QR-коды двух типов: статические и динамические. В первом случае в них закодируют счет магазина и сумму придется вводить вручную, во втором коды будут формироваться с учетом суммы покупки. К примеру, их будут выводить на дисплее кассового аппарата. Информацию о запуске сервиса подтвердили в Альфа-Банке, Райффайзенбанке, Совкомбанке и Росбанке.

В настоящее время Центральный Банк России вместе с представителями кредитных организаций работает над стандартами формирования как статических, так и динамических QR-кодов при инициировании платежей. «Этот стандарт будет применяться в том числе и в системе быстрых платежей», — рассказали в Центробанке. Регулятор обратил внимание, что ограничения по видам используемых в сервисе быстрых платежей QR-кодов вводить не планируется.

В ЦБ РФ заявили, что новый способ может стать популярным среди потребителей за счёт простоты, мобильности и удобства. Однако предпосылок, что оплата по QR-кодам полностью заменит банковские карты, нет, это будет лишь дополнительным средством для проведения платежей, добавили в регуляторе.