Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России выступило с инициативой разрешить физическим и юридическим лицам заключать договоры через портал Госуслуг. Соответствующий проект постановления правительства Российской Федерации был размещён на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Приложение Госуслуги.

В Минкомсвязи хотят разрешить использование электронных подписей при заключении договоров по аренде федерального имущества и предоставлении налоговой отчётности. Кроме того, россиянам могут разрешить визирование документов по трудовым отношениям, трудоустройству, подготовке работников и получению дополнительного образования. Для реализации проекта помимо Минкомсвязи предлагается подключить Минтруд, ФСБ, ФНС, ФАС и Росимущество.

В законопроекте отмечается, что  проводить сделки с использованием электронной подписи смогут только люди, которые имеют подтверждённую учётную запись на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».

В ведомстве считают, что данный проект поможет «повысить эффективность дистанционного взаимодействия органов государственной власти, организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан». В упомянутом проекте постановления сказано, что проведение эксперимента должно начаться 1 июня 2020 года, а завершить его предлагается не раньше 1 июня 2021 года.
 
Напомним, «Единый портал государственных и муниципальных услуг» представляет собой федеральную государственную систему, которая предоставляет гражданам России информацию о государственных и муниципальных услугах. Кроме того, граждане могут использовать портал для получения государственных услуг в электронном виде.