Анонсированный компанией «Код безопасности» «Континент Т-10» станет первым на отечественном рынке планшетом с предустановленными средствами криптозащиты, пишет издание CNews.

Компания «Код безопасности», входящая в группу компаний «Информзащита», объявила о скором выпуске планшетного компьютера «Континент Т-10».

«Континент Т-10» - это мобильный компьютер, созданный на основе планшета MSI под управлением ОС Android, с предустановленными криптографическими средствами защиты информации. В частности, на планшет предустановлен программный VPN-клиент «Континент АП для Android». Таким образом, планшет станет первым на российском рынке мобильным устройством для работы в защищенных корпоративных сетях без необходимости установки дополнительных средств защиты, сообщила компания «Код Безопасности».

В компании говорят, что «Континент Т-10» - это шаг в развитии продуктовой линейки аппаратно-программного комплекса шифрования «Континент», сделанный по направлению к созданию комплексного решения безопасности, предназначенного для защиты сетевой инфраструктуры предприятия при подключении к сетям общего доступа (интернету).

Его использование будет целесообразно для обеспечения как защиты от внешних угроз, так и для криптографической защиты сетевого трафика при передаче между сегментами распределенной сети. Одним из элементов современной распределенной сетевой инфраструктуры являются мобильные пользователи, а продукт «Континент Т-10» в составе АПКШ «Континент» реализует защиту мобильных пользователей с централизованным управлением правами доступа к информационным ресурсам предприятия.

Напомним, что летом 2011 г. «Код безопасности» сообщала о создании VPN-клиента с поддержкой российского криптоалгоритма для iPad и iPhone. Информации о его внедрениях компания не предоставляет.

В планшете «Континент Т-10» реализованы следующие функции защиты информации: двухфакторная аутентификация пользователей по сертификатам открытых ключей; возможность запрета незащищенных соединений; возможность защищенного подключения к серверу доступа АПКШ «Континент»; маршрутизация интернет-трафика мобильного пользователя на корпоративный прокси-сервер для приведения в соответствие с политиками безопасности.

«Континент Т-10» будет сертифицироваться на соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК, это позволит использовать его в автоматизированных системах, требующих применения сертифицированных решений.

«Код безопасности» не сообщил, какая из присутствующих на рынке моделей планшета использована для создания защищенного «Континента Т-10» и какой производитель будет заниматься его сборкой. Представители компании во время написания материала были недоступны.

«Континент Т-10» обладает следующими характеристиками: процессор Rockchips RK2918 Cortex A8 1 ГГц, Android 2.3 Gingerbread (обновление до Android 4.х ICS в III-IV квартале 2012 г.), 512 МБ ОЗУ, 10-дюймовый экран с разрешением 1024x768 точек, стереодинамики, поддержка Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1 EDR, внутренняя флэш-память 8 ГБ, поддержка microSD-карт, выход mini-HDMI, 2 mini-USB, кардридер, выход на наушники, электронный компас, фронтальная и основная камеры. Емкость аккумулятора - 3500 мАч, время автономной работы: воспроизведение видео (720p) - до 7 часов, воспроизведение аудио - до 20 часов, веб-серфинг - до 7 часов. Физические размеры: 249 x 195,6 x 11,2 мм, вес - 658 г.

Как сообщили CNews в компании «Код Безопасности», не сертифицированная версия «Континент Т-10» будет доступна с середины II квартала 2012 г., сертифицированная - в IV квартале 2012 г.

// Взято с http://www.cnews.ru.

Галерея