Правительство утвердило план по регулированию криптовалют. За основу был взят документ Министерства финансов. Ведомство предлагает использовать российские банки для продажи криптовалют, идентифицировать владельцев криптокошельков и другие меры.

В правительстве определились с регулированием рынка криптовалют в России: чего ожидать?

Минфин и Банк России должны подготовить совместный законопроект к 18 февраля 2022 года, об этом шла речь на совещании у заместителя председателя правительства и главы аппарата Дмитрия Григоренко.

В январе 2022 года Банк России и Министерство финансов представили доклады о возможном развитии рынка криптоактивов. Центральный банк предложил запретить майнинг и использование инфраструктуры внутреннего финансового рынка для операций с валютами подобного типа. В Минфине предложили в нормативно-правовом порядке встроить криптовалютные операции в банковский сектор и создать реестр операторов обмена цифровых валют.

При этом Центробанк видит в подходе Минфина огромные риски финансовой стабильности. В то же самое время в правительстве считают, что запрет оборота будет способствовать развитию чёрного крипторынка, а Россия в итоге займёт положение отстающей в сфере финансовых технологий.

«В правительстве всё активно происходит. Я думаю, что быстро будет какое-то решение принято. Мои ожидание, что в течение месяца», — заявил Алексей Моисеев. По его данным, Центробанк и его ведомство придерживаются единого мнения о том, что расчёты в криптовалюте осуществляться не должны. Представитель министерства считает, что итоговый компромисс будет найден.

Ранее, вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил «дорожную карту», в соответствии с которой будет осуществляться разработка криптовалютного регулирования. Проект документа внесён в правительство 12 января, а утверждён - 27 января 2022 года.