В Государственной думе намерены принять отдельный закон о регулировании майнинга и оборота криптовалют на территории России. Предварительный проект документа уже поступил в нижнюю плату парламента и проходит согласование в профильном комитете.

Майнинг криптовалют.

По словам Анатолия Аксакова, одного из авторов законопроекта и по совместительству главы думского комитета по финансовым рынкам, в России активно развивается индустрия майнинга виртуальных валют, которая законодательно никак не регулируется. Введение понятных правил регулирования деятельности по майнингу позволит легально осуществлять такую деятельность, декларировать полученный доход и уплачивать соответствующие налоги в бюджеты всех уровней.

Согласно законопроекту, требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, будет устанавливать правительство по согласованию с Банком России. Контролировать их соблюдение будет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Реализацию полученной в результате майнинга криптовалюты возможно будет осуществлять без российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев выполнения сделок в рамках экспериментального правового режима. Следует учесть, что к реализации криптовалюты на зарубежных площадках не применяются положения закона о валютном контроле и валютном регулировании.

Законопроектом также вводится запрет на рекламу (или предложение в той или иной форме) цифровых валют, но при этом предоставляется исключение для майнинга цифровой валюты.

Предполагается, что законопроект удастся рассмотреть и принять до конца 2022 года, поскольку планируется, что он начнёт действовать с 1 января 2023 года.