Компания Microsoft заявила, что во всех версиях операционной системы Windows начиная с Vista была обнаружена серьезная уязвимость. Она касается браузера Internet Explorer, установленного на всех версиях Windows, в том числе и на последней. Благодаря недоработке злоумышленники могут получить практически полный доступ к самой системе, в том числе изменять информацию на жестком диске.

Обновление Windows.

Брешь, найденная в веб-обозревателе, позволяет злоумышленникам получать практически полный доступ к атакуемой системе. Например, они могут запускать приложения, удалять и устанавливать новые программы, изменять хранящуюся на жестком диске информацию.

Для того чтобы заразить компьютер, жертве достаточно посетить специальным образом сформированную веб-страницу, где содержится вредоносный код, эксплуатирующий уязвимость в Internet Explorer.

Отмечается, что в Microsoft уже разработали обновления безопасности, устраняющие ошибку. Апдейты доступны в "Центре обновлений". В зависимости от настроек операционной системы, они могут установиться автоматически, или же их нужно будет загрузить вручную.