20 марта в Перми  могут быть отключены за неуплату более 15 000 домашних телефонов. На данный момент более 25 000 жителей Перми не оплатили февральские счета за домашний телефон. Общий размер их задолженности –более 7,2 млн. рублей.

В соответствии с Федеральным Законом «О связи» и с условиями договоров, которые жители заключили с оператором связи, абоненты обязаны вносить оплату за домашний телефон в установленный срок. Единый срок внесения денежных средств – до 20 числа месяца, следующего за оплачиваемым. Предупреждение о возможном ограничении услуг связи в случае неоплаты до 20 числа, содержится в каждом счете за домашний телефон. В случае, если сумма не оплачивается в указанный срок, абонент автоматически попадает в список должников и его телефон отключается до полного погашения задолженности.

Долги считаются погашенными в момент поступления всей суммы задолженности на счет оператора связи. Процесс обратного включения абонентов также предусматривает формирование единого списка погасивших долги, и может занимать 2-3 дня, в течение которых недобросовестный абонент может оставаться без связи. Ограничение предоставления услуги за долги – не только законная, но и действенная мера: как показывает статистика, в течение двух недель после отключения свыше 90% недобросовестных абонентов погашают свою задолженность». Остальные должники раньше или позже также вынуждены погашать свою задолженность, хотя для этого оператору связи приходится уже обращаться либо к коллекторским агентствам, либо в суд, а затем к судебным приставам.

Для абонентов, которым ограничены услуги связи, «Ростелеком» предоставляет определенные гарантии на время отключения:  бесплатные входящие звонки и возможность вызова экстренных служб. Оплатить услуги связи в Перми можно в центрах продаж и обслуживания «Ростелеком», банкоматах и платежных терминалах, а также почтовых отделениях. Для тех, кто хотел бы оплачивать услуги «Ростелеком» (Utel), невыходя из дома и офиса, на сайте www.u-tel.ru организованы сервисы оплаты с помощью пластиковой карты и с помощью Uкабинета.