Социальная сеть «Одноклассники» и банк ВТБ24 объявили о запуске сервиса денежных переводов между пользователями этой соцсети. Лимит по максимальной сумме перевода составит 8 тыс. рублей.

В «Одноклассниках» заработал сервис денежных переводов.

Переводы можно осуществлять с использованием карт Visa и MasterCard, которые выпущены российскими банками и привязаны к профилям пользователей в «Одноклассниках». На сегодняшний день в соцсети осуществлена привязка около 8 млн действующих карт, отмечается в пресс-релизе соцсети. «Ежегодно популярность платежей по банковским картам в соцсетях растет, в «Одноклассниках» рост составляет около 30% в год», - отметили в компании.

Отправителю перевода необходимо указать получателя, сумму и номер карты, с которой будут списаны деньги, в то время как номер карты получателя запрашивается у пользователя, которому будут переведена эта сумма. Если перевод не будет принят в течение 3 дней, то деньги вернутся на банковскую карту отправителя.

Минимальная сумма перевода составляет 100 рублей, максимальная - 8 тыс. рублей. При этом соцсеть будет взимать комиссию в размере 30 рублей, если сумма перевода не больше 500 рублей, и 60 рублей - если больше.

Техническое обслуживание сервиса осуществляют процессинговая компания «Мультикарта» (входит в группу ВТБ) и процессинг M­ail.Ru Group.

Стоит отметить, что в 2014 году подарки и наклейки, за которые платят пользователи, принесли «Одноклассникам» больше 4 млрд рублей. Это стало самой крупной статьей доходов соцсети, на втором месте идут игры, на третьем - реклама.