Глава Минцифры Максут Шадаев заявил о проработке механизмов компенсации дополнительных расходов для компаний, которые переходят на российское оборудование в том случае, когда оно оказывается дороже, чем аналогичное зарубежное. Кроме того, было отмечено, что борьба с телефонными мошенниками и спамом начала приносить положительные результаты. Большая часть мошеннического трафика перекочевала в мессенджеры и социальные сети.

В Минцифры заявили о готовности компенсировать расходы компаний при переходе на российское ПО.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России принял участие в пленарной сессии «Телеком в поисках выхода: вызовы и перспективы» на XIX ежегодном форуме «Ведомостей». В рамках своего выступления Максут Шадаев заявил, что прошлый год телеком-отрасль прошла значительно лучше, чем ожидалось. Совокупная выручка «большой четверки» показала рост на 6-8%. Большие компании выживают проще и легче, и рынок, скорее всего, будет и дальше укрупняться. Стабильное функционирование крупных компаний обеспечено.

В отношении тарифов нужно удерживать баланс, который Минцифры нашло с ФАС в 2022 году. С одной стороны — сохранить для операторов возможность инвестиций в модернизацию инфраструктуры. С другой стороны — сделать так, чтобы это не ложилось полным бременем на плечи потребителей.

Среди успешных проектов - борьба с мошенническими звонками. По словам Максута Шадаева, количество таких звонков в разы снизилось. Большинство мошеннических звонков сейчас совершается не из обычной нумерации, а из мессенджеров. «Будем и дальше продолжать эту работу. Договорились с операторами, как будем бороться со спам-звонками», - сказал он.

Среди приоритетов ближайшего времени - перезапуск механизма сквозных проектов. Так, если компания-покупатель выбирает российское оборудование, и оно дороже, чем аналогичное зарубежное, то власти будут готовы компенсировать разницу, чтобы это не легло дополнительным бременем на бизнес.

Отдельно министар остановился на проблеме кадров. «Если раньше было достаточно, чтобы вузы выпускали хороших инженеров, которые умеют обслуживать зарубежное оборудование, то сейчас вектор сместился в сторону тех, кто сможет участвовать в разработке российских аналогов. Это другие компетенции и вызовы. Правительство готовит большую программу», - сказал Максут Шадаев.