Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по просьбе представителей ИТ-отрасли предлагает изменить условия для получения льготной ипотеки. Предложения предусматривают снижение кредитной ставки до 3%, а также снизить минимальный размер заработной платы для сотрудников до 70 000 рублей в месяц. Соответствующий проект постановления уже подготовлен.

В Минцифры выступили с предложением снизить льготную ставку по ИТ-ипотеке до 3%.

Минцифры предлагает улучшить условия для получения льготной ипотеки отраслевым специалистам. Изменения сделают ИТ-ипотеку доступнее, а также позволят охватить более широкое число сотрудников аккредитованных ИТ-компаний.

«Программа льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний очень востребована: банками одобрено 9 250 заявок, ипотечные кредиты уже получили 2 263 специалиста на общую сумму 20,5 млрд руб. Вместе с тем, основываясь на пожеланиях ИТ-отрасли, мы предложили изменения условий программы, которые сделают льготную ипотеку еще более доступным и удобным инструментом», — сообщил замглавы Минцифры Максим Паршин.

В проекте постановления говорится о снижении ипотечной ставки для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний до 3% (вместо 5%). Кроме того, предлагается снизить минимальный размер заработной платы для сотрудников с 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей для городов-миллионников (для Москвы, с учетом высокого уровня зарплат, требование останется прежним — 150 тыс. рублей) и с 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей для других населенных пунктов. При этом указанный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и с работой по совместительству (в совокупности), если вторая компания тоже аккредитована.

Возраст заёмщиков в рамках ИТ-ипотеки предлагается установить от 22 до 50 лет (вместо 22-44 лет). Предлагается отменить положение об обязательности использовании налоговых льгот в аккредитованной ИТ-компании, в которой работают сотрудники, претендующие на льготную ипотеку.

Требование - работать в аккредитованной ИТ-компании не менее 5 лет с даты предоставления ипотеки расширено уточнением о том, что компании в течение этого времени могут меняться. А далее трудоустройство не будет проверяьтся.

Также появляется возможность сохранения действия льготной ипотеки при увольнении из аккредитованной компании в случае трудоустройства в другой в течение 6 месяцев (вместо 3 месяцев).