/ / Железо

По планам Министерства промышленности и торговли, к 2027 году в России появится собственное производство микропроцессоров по технологическим нормам 28 нм на 300-мм кремниевых пластинах, а к 2030-му – изделия по 14-нм техпроцессу. Такие данные указаны в презентационных материалах ведомства, которые были представлены на форуме «Микроэлектроника-2023». В настоящее время идёт подготовка производственных мощностей под развёртывание сборочных линий.

В Минпромторге раскрыли сроки появления в России производства 28-нм и 14-нм чипов.

Планы по осваиванию производства микропроцессоров на территории России в правительстве вынашивают не первый год. В настоящее время отечественные предприятия могут производить полупроводниковую продукцию по нормам 130 нм, а в 2026 году они смогут освоить техпроцесс 65 нм.

Задачи по ускорению развития технологий производства микроэлектронных компонентов были поставлены в 2022 году в рамках программ импортозамещения. Теперь же они получили большую проработку и отдельную «дорожную карту». В ней отмечается, что к 2027 году в России появится собственное производство микропроцессоров по технологическим нормам 28 нм на 300-мм кремниевых пластинах, а к 2030 году российские полупроводниковые предприятия сумеют освоить выпуск микроэлектроники по нормам 14 нм.

«Вот она — наша "дорожная карта", когда наши технологии должны появиться не только с точки зрения освоения, а и с точки серийного выпуска. Мы ставим задачу полноценное серийное производство. Вот планы, насколько они сбудутся, во многом зависит от наших усилий», — отметил замглавы Минпромторга Василий Шпак в рамках своего выступления на форуме «Микроэлектроника-2023».

В 2024 году на развитие отечественной микроэлектронной промышленности выделено государственное финансирование объёмом 210 млрд рублей. При этом к 2030 году в планах властей увеличить долю импортозамещённой продукции в отрасли до 70%.

Стоит отметить, что производство полупроводниковых изделий по 28-нм техпроцессу крупнейшие мировые производители освоили в 2009-2010 годах. К примеру, процессоры Intel Core i3 первых поколений выпускались по техпроцессу 28 нм.

В настоящее время наиболее передовые производители полупроводниковой продукции, как, например, тайваньская TSMC, работают над переходом к массовому выпуску чипов по техпроцессу 2 нм. В это же время крупнейший и наиболее современный из существующих отечественных производителей микроэлектроники в лице компании «Микрон» выпускает продукцию по техпроцессу 130 нм. Более современные технологии сейчас есть в распоряжении завода «НМ-Тех», который был запущен на базе обанкротившегося «Ангстрема-Т».