/ / Hi-Tech

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и его заместитель Денис Свердлов в ходе официального визита на Международный мобильный конгресс (Mobile World Congress) 2013, который проходит с 25 по 28 февраля в Барселоне, встретились с ведущими мировыми производителями наборов микросхем (чипсетов) для мобильных устройств: Broadcom, Intel, Media Tek, nVidia и Qualcomm. В ходе диалога обсуждались перспективы развития глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) в мобильных устройствах.

ГЛОНАСС.

Производители, участвовавшие в переговорах, подчеркнули, что все линейки современного оборудования уже поддерживают ГЛОНАСС, а в дальнейшем количество таких устройств будет ежегодно увеличиваться по мере их обновления темпами в сотни миллионов устройств в год. Представители компаний добавили, что технология ГЛОНАСС является перспективной, а ее использование в дополнение к системе GPS повышает точность позиционирования мобильных устройств.

Николай Никифоров отметил, что в России технология ГЛОНАСС является востребованной. «Наша страна, благодаря своей спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС, вошла и в глобальную экосистему мобильных устройств, которые теперь поддерживают ГЛОНАСС как базовую стандартную технологию», — подчеркнул министр.

По словам президента некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александра Гурко, двухсистемные решения на основе американской технологии GPS и российского ГЛОНАСС завоевали мировой потребительский рынок в кратчайшие сроки, буквально за несколько лет став глобальным стандартом. За 2012 г. в мире было произведено около 400 млн двухсистемных чипсетов ГЛОНАСС/GPS. «В основе этого, конечно, завершение развертывания космической группировки ГЛОНАСС в 2011 г., но главное – спрос со стороны сотен миллионов гражданских пользователей по всему миру на надежность спутниковой услуги местоопределения. Удовлетворить этот спрос можно только одним путем – предложить двухсистемные решения ГЛОНАСС/GPS. Что и было сделано всеми разработчиками навигационного оборудования в 2012 г.», - отметил он.

Тем не менее, поддержка ГЛОНАСС вовсе не означает, что мобильное устройство работает с навигационной системой. Например, аппаратное обеспечение Apple iPhone 5 имеет поддержку ГЛОНАСС, а вот программной поддержки не существует, поэтому смартфон не работает с ГЛОНАСС. Причина - отсутствие специального программного обеспечения для работы с российскими спутниками.

В настоящее время российская навигационная система реально функционирует только на 1% мобильных устройств в мире. В основном это девайсы, выпущенные в России или для России.