Для профилактики повреждений и защиты основных кабельных магистралей города ведущий интернет-провайдер страны «Ростелекома» установил на сети специальные аппаратно-программные комплексы. Монтаж системы безопасности уже завершен, и с его помощью связисты будут следить за сохранностью 800 км кабельных линий, обеспечивающих работу четырех автоматических телефонных станций Магнитогорска (АТС-30, 31, 34, 35).

Ростелеком.

«Ростелеком» впервые оборудовал сигнализацией телефонные линии Магнитогорска, и впоследствии этот опыт будет применяться в других городах. Инновационная система охраны представляет собой целый комплекс средств контроля, управления и защиты кабельных сооружений. Теперь в случае малейшего повреждения сети специальные датчики моментально передадут сигнал в центр мониторинга – городской и областной, и связисты в режиме онлайн увидят полную картину произошедшего и узнают точные координаты места аварии», – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

Надежная автоматическая защита кабельных линий с помощью новых технологий повысит качество сервиса для абонентов «Ростелекома» в Магнитогорске. Система сигнализации станет дополнительным гарантом бесперебойной и устойчивой телефонной связи между горожанами и минимизирует затраты провайдера на обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры.