Сотрудники одного из отделов полиции г. Казань задержали подозреваемых в совершении хищения экранированного медного кабеля телеком-оператора «Дом. ru».

В Казани задержали похитителей интернет-кабеля.

Сигнал о вырезе кабеля поступил с датчика, установленного в одном из домов Приволжского района города на пульт системы мониторинга телеком-оператора «Дом.ru». Одновременно с этим, несколько домов по ул. Даурская, Зорге, Сыртлановой и Карбышева также остались без доступа в интернет. Представители компании незамедлительно передали сообщение об инциденте на пульт ОВД. Благодаря слаженным действиям полицейских и сотрудников «Дом.ru», злоумышленники были задержаны.

В филиале «Дом.ru» в Казани работает круглосуточная распределенная система мониторинга, которая позволяет контролировать в онлайн режиме такие изменения в работе сети, как вскрытие шкафа с оборудованием, вырез кабеля, отключение электроэнергии, а также отслеживать характеристики работы сети. Датчики установлены на всей сети «Дом.ru», что позволяет осуществлять 100-процентный мониторинг и оперативно реагировать на изменения.