В новых iPhone сократится число чипов Samsung. Предполагается, что причиной этого является патентная борьба между компаниями Apple и Samsung, которая вынуждает Apple становиться менее зависимой от конкурента.

Apple сократила объемы заказов у Samsung Electronics полупроводников, предназначенных для iPhone нового поколения, сообщает Reuters. Анонс нового iPhone состоится в следующую среду, 12 сентября.

Samsung является основным поставщиком чипов памяти NAND не только для iPhone, но и для iPad и iPod touch. Процессоры приложений, которыми оснащаются «яблочные» устройства, также выпускаются Samsung, хотя в последних поколениях их разработчиком является сама Apple.

Тем временем издание Korea Economic Daily сообщило, что Apple полностью прекратила закупать чипы памяти у Samsung для нового iPhone, исключив вендора из списка поставщиков памяти для смартфона и сохранив в нем японские Toshiba, Elpida Memory и корейскую SK Hynix.

Причина сокращения заказов со стороны Apple может заключаться в желании стать не столь зависимой от корейского поставщика, который одновременно является ее главным конкурентом на глобальном рынке смартфонов.

Однако по информации Reuters, это никак не связано с враждой между Apple и Samsung и недавним оконченным в Калифорнии суде в пользу Apple. Причина заключается в том, что Samsung не может направлять Apple необходимые объемы чипов потому, что они необходимы ей самой - для смартфонов Galaxy, спрос на которые растет высокими темпами.

Отметим, слухи о том, что Apple начала перебрасывать заказы с Samsung к другим поставщикам деталей, начали появляться в 2011 г., вскоре после того, как Apple подала в суд на Samsung, обвинив ее в копировании дизайна мобильных устройств.

В июле источники сообщили, что пробное производство процессоров нового поколения A6 для Apple начала тайваньская компания TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников, в число клиентов которого входят Nvidia и многие другие известные производители готовой продукции.

В прошлом месяце ресурс DigiTimes уведомил, что Apple начала перебрасывать заказы на дисплеи для планшета iPad - с компании Samsung Display, входящей в группу Samsung, к LG Display и японской Sharp. В конце августа агентство Bloomberg опубликовало статью о том, что Apple предложила TSMC вложить в ее производство $1 млрд в обмен на возможность пользоваться производственными мощностями на эксклюзивной основе. Это предложение не было принято.

 

// Взято с http://www.cnews.ru/.