Вчера в открытую продажу поступили первые смартфоны на базе Firefox OS. Все складские запасы были распроданы за несколько часов. Возобновить продажи планируется на этой неделе.

Первый смартфон на Firefox OS.

Первые смартфоны на базе Firefox OS, к продажам которых 23 апреля 2013 г., приступил испанский стартап Geeksphone, были раскуплены за несколько часов, сообщает TechCrunch. В настоящее время в интернет-магазине компании указано, что устройств нет на складе. Возобновить продажи планируется в конце текущей недели.

Размер первой партии, разошедшейся менее, чем за сутки, стартап Geeksphone не называет. Однако неделей ранее руководители стартапа сообщали, что при достаточном спросе готовы обеспечить поставку 5 тыс. устройств в день.

Первыми двумя моделями смартфонов, поступивших в продажу, стали Peak и Keon, впервые продемонстрированные в январе 2013 г.

Старшая модель Peak оснащена 4,3-дюймовым IPS-дисплеем формата qHD, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 8225 (1,2 ГГц), 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ встроенной памяти (с поддержкой карт памяти microSD), основной камерой с разрешением 8 МП и батареей емкостью 1800 мАч.

Младшая модель Keon имеет 3,5-дюймовый дисплей HVGA, 1-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S1 7225AB (1 ГГц), камеру с разрешением 3 МП и оснащена батареей емкостью 1580 мАч.

Смартфон Peak вышел в продажу по цене $194, Keon - $119. Оба смартфона были предложены без контракта и привязки к оператору, с возможностью использовать в любой стране.

Фактически оба устройства были предназначены для разработчиков приложений под Firefox OS, позволяя проводить тесты в реальных условиях, с подключением к мобильной сети.

Партнером Geeksphone, который помог вывести устройства на рынок, стал испанский оператор Telefonica.

По информации The Next Web, стартап Geeksphone в настоящее время ищет инвесторов, готовых вложить 1 млн евро или больше для обеспечения роста проекта.

Компания Geeksphone была основана в 2009 г. учащимся из Мадрида Хавьером Агуерой (Javier Agüera) и Родриго Сильва-Рамосом (Rodrigo Silva-Ramos).

Приступить к массовым продажам смартфонов Peak и Keon компании-партнеры планируют в июне 2013 г., начав с Испании, Бразилии, Португалии и Венесуэлы. Российские операторы «Мегафон» и «Билайн» также намерены продавать устройства.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/04/23/pervye_smartfon....