19 ноября ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» открыл первую точку онлайн доступа в Челябинской области, положив начало практической реализации государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН). Первым малым населенным пунктом, подключенным в рамках проекта УЦН, стала деревня Алтынташ Чебаркульского района, где проживает около 500 человек. Право торжественно запустить беспроводной интернет с помощью символической кнопки было предоставлено заместителю губернатора Челябинской области Руслану Гаттарову.

Первая точка интернет-доступа в рамках устранения цифрового неравенства.

«Сегодня важное для всей Челябинской области событие – мы принимаем первые результаты федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», который находится на особом контроле у губернатора Бориса Дубровского и реализуется при взаимодействии Правительства Челябинской области, Министерства связи и массовых коммуникаций России и «Ростелекома»,   говорит Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области.   Строительство точек доступа Wi-Fi в малых населенных пунктах, имеет огромное социальное и государственное значение. С приходом интернета жителям сел и деревень открывается путь к качественному дистанционному образованию, финансовым услугам, к таким значимым государственным проектам, как «Электронное правительство», а также к информации развлекательного характера».

Точка доступа в деревне Алтынташ расположена рядом с социально значимыми объектами – школой, магазином. Выйти в интернет жители могут с любых устройств, которые поддерживают подключение Wi-Fi: через мобильные телефоны, смартфоны, ноутбуки, планшеты и т.д.

«Алтынташ – первый населенный пункт в Челябинской области, где «Ростелеком» торжественно открыл точку беспроводного доступа в интернет. Проект «Устранение цифрового неравенства» стартует сегодня еще в десяти других населенных пунктах региона, в Чебаркульском, Троицком, Каслинском, Октябрьском, Агаповском, Увельском, Уйском, Верхнеуральском муниципальных районах,   отмечает директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев.   Всего в рамках проекта «Ростелеком» построит волоконно-оптические линии к 258 деревням и селам Южного Урала, где проживает около 90 тысяч человек».

«Министерство информационных технологий и связи Челябинской области активно взаимодействует с «Ростелекомом» и главами сельских поселений по проекту «Устранение цифрового неравенства». Мы собираем информацию о социальных объектах в деревнях и селах, согласовываем план размещения Wi-Fi оборудования, чтобы новая услуга беспроводного интернета была максимально доступной для местных жителей, и ей было удобно пользоваться,   комментирует министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – Более ста сайтов пользователи Wi-Fi от «Ростелекома» смогут открывать бесплатно, без учета трафика. Это, в частности, официальные страницы органов государственной власти, Пенсионного фонда, портал государственных и муниципальных услуг и другие».

Для подключения Wi-Fi точек в 258 селах и деревнях Челябинской области «Ростелеком» построит 3 668 км новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), установит 258 опорных столбов для размещения оборудования, настроит 84 опорных узла связи. При строительстве точек доступа оператор использует оборудование отечественного производства.

Непосредственно точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, обеспечивающие круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности.

Согласно Федеральному закону «О связи», в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тысяч сел и деревень, в которых проживает около четырех миллионов человек. По распоряжению Правительства РФ №437-р от 26 марта 2014 года «Ростелеком» определен единственным исполнителем работ по проекту «Устранение цифрового неравенства». Компания имеет самую крупную в России телекоммуникационную инфраструктуру, сети связи «Ростелекома» работают в каждом районном центре, кроме того «Ростелеком» обладает необходимыми компетенциями и опытом, чтобы реализовать такой проект в масштабах всей страны. В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

В деревне Алтынташ (Филимоновское сельское поселение, Чебаркульский район) проживает около 500 жителей. Основана в 19 веке. Название переводится с башкирского как «золотой камень». В деревне есть школа, детсад, клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, магазины. В школе учится 66 детей с 1 по 9 классы.