Около 300 студентов из Челябинска, Златоуста, Миасса и Магнитогорска познакомились с ИТ-компаниями региона, узнали о «горящих» вакансиях и востребованных специальностях.

В Челябинске прошел МИТАП «IT-сборка».

«Это продолжение мероприятий, которые мы проводим с 2020 года в формате онлайн. На МИТАПЕ студенты на протяжении 5 часов могли послушать презентации ИТ-компаний, пройти HR-диагностику и оставить свое резюме. Челябинская область очень продуктивна в плане ИТ-образования, специалистов готовят 32 образовательных учреждения, а это более 1000 выпускников ежегодно. Наша задача свести спрос и предложение: познакомить студентов, готовых приступить к работе, с успешными ИТ-компаниями, нуждающимися в кадрах», - рассказала Екатерина Давыдова, заместитель Министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Каждый студент пришел со своим запросом, но основной – с чего начать карьеру. Эвелина Якупова приехала на МИТАП из Миасского филиала Челгу и поделилась: «Пока не определилась, в какой IT-сфере хочу работать. Надеюсь, что мероприятие мне поможет и даст толчок к дальнейшим решительным действиям».

Как показало тестирование, которое прошло во время кофе-брейка, студенты мало знают о работодателях региона и их проектах.

Екатерина Давыдова, заместитель Министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

На мероприятии были представлены 11 ведущих IT-компаний Челябинской области различной направленности, каждая из которых отмечала, что рады принять в свои ряды специалистов с начальными знаниями.

Татьяна Бадриева, главный HR-специалист I-территории, рассказала: «Нам интересны обучаемые студенты, у нас есть желание их развивать, но хотим видеть стремление, ищем гибких, готовых к стажировке».

В Челябинске прошел МИТАП «IT-сборка».

«Примем работников, которые решают проблемы, а не создают их», - говорит заместитель директора компании «Микос» Елена Черединова.

Для вдохновения студентов прозвучало много историй, когда ведущими специалистами в IT-сфере стали не только студенты начальных курсов, но и люди без ИТ-образования: так Данил Дедулин прошел путь от руководителя филиала английской школы к разработке игр в компании TAPCLAP, а Владимир из компании Аспро пришел устраиваться психологом, а теперь – ведущий разработчик.

В Челябинске прошел МИТАП «IT-сборка».

Компании заряжали атмосферой успеха и делились интересными традициями, которые есть в коллективе. Так в Аспро при оценке трудоемкости спринтов играют в покер, ХPage привозит удаленщиков для сплочения в Челябинск, в Интек своим верным работникам дарят перстни и браслеты с логотипом компании, а Микос платит зарплату 4 раза в месяц.

 «Цифровые технологии сейчас на пике популярности, в свете последних событий IT-cфера нуждается в кадрах. Митап как раз направлен показать студентам, какие крутые возможности дает профессия, какие интересные и глобальные продукты создают IT-компании региона. А главное, что начинать свою карьеру можно и нужно прямо сейчас, отрабатывая на практике те знания, которые они получают в учебных заведениях», - рассказала Алена Шорохова, генеральный директор Центра развития цифровых технологий Челябинской области.

В Челябинске прошел МИТАП «IT-сборка».

В Челябинске прошел МИТАП «IT-сборка».

МИТАП прошел динамично, кто-то ушел с новой работой, кто-то с пониманием, куда дальше двигаться, кто-то просто убедился, что выбрал правильную профессию, которая востребована и перспективна. Надеемся, что этим студентам с горящими глазами удастся успешно войти в «айти».