«Ростелеком» запустил в Челябинске федеральный контакт-центр поддержки «Электронного правительства». Колл-центр будет оказывать круглосуточную информационно-справочную поддержку пользователей Единого портала государственных услуг по всей России. Новый проект даст Челябинску более 200 рабочих мест.

Контактный центр Ростелеком.

«Одна из стратегических целей «Ростелекома» – быть клиентоориентированным во всем. Для нас важно оперативно и эффективно предоставлять информационную и техническую поддержку в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Операторы уральского центра обслуживают более двух миллионов обращений в месяц. При этом среднее время ожидания ответа – 30 секунд, — отметил вице-президент «Ростелекома» - директор уральского макрорегионального филиала Антон Колпаков. — То, что именно на Урале создан федеральный контакт-центр техподдержки «Электронного правительства» говорит о высоком уровне компетенций и опыте уральских связистов».

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров считает: "В этой экономической ситуации создание новых рабочих мест – важное социальное событие для региона. Благодаря гибкому графику работы и возможности совмещения с учебой, контакт-центр станет отличной стартовой площадкой для студентов: они научатся грамотно формулировать мысли, получат новые знания и опыт ведения сложных переговоров. Их задача – помощь в получении нового качества госуслуг, через сервисы электронного правительства, это ответственно, они будут помогать жителям всей Российской Федерации».

«Челябинская площадка станет флагманской в рамках всего проекта и будет обрабатывать большую часть обращений, поступающих со всей страны. Проект только начинает свою работу в Уральском регионе, поэтому у первых сотрудников есть очень хорошие шансы вырасти до экспертов, менеджеров и руководителей проектов. Все что для этого нужно – активная жизненная позиция, целеустремленность и желание работать и развиваться. Я уверен, что в Челябинске мы таких людей найдем», - подчеркнул Андрей Петров, генеральный директор «Ростелеком. Контакт-центр».

Контактный центр электронного правительства России.

Телефон «горячей линии» - 8 (800) 100 70 10

Открывшийся контакт-центр консультирует по вопросам работы портала www.gosuslugi.ru по бесплатному телефону «горячей линии» 8 (800) 100 70 10. Граждане могут решить вопросы с регистрацией на портале, ознакомиться с графиком работы государственных учреждений, воспользоваться широким спектром госуслуг, узнать о статусе заявления, получить ответы вопросы и т.д.

Контакт-центр принимает обращения не только по телефону, но и по электронной почте (support@gosuslugi.ru), через формы обратной связи на сайте, с помощью видеообращений, поступающих через инфоматы.

Контактный центр электронного правительства России.

Ожидаемая нагрузка

Ожидается, что в месяц на челябинскую площадку будут поступать около 130 тысяч голосовых обращений. За рабочую смену один оператор сможет ответить примерно на 100 звонков. С учетом функции Callback (оператор перезванивает пользователю, если тот не готов ждать на линии) ни один вызов не потеряется. Среднее время ожидания ответа оператора должно составлять не более 20 секунд, 98% инцидентов - решаться дистанционно во время первого обращения.

При форс-мажорных ситуациях или технических сбоях центр способен сохранить свой функционал благодаря полному резервированию всех систем и ресурсов.