Вчера презентовали новый телеканал «Пиар-102ТВ» и проект «Народное телевиденье». Инициатором выступила Ассоциация телерадиовещателей республики, известная кинофестивалем с многолетней историей «Земля и люди». Канал позиционируется как открытый телеканал Башкортостана. Телевидение по направленности вещания задумано как информационное, общественно-политическое, культурно-просветительское, музыкальное, развлекательное, молодежное, спортивное. Предпола

В Башкирии появился новый телеканал.

Предполагается разбить недельный эфир по тематическим дням: юридический день, общественно-политический, исторический, религиозно-культурный, день искусства, музыкальный день, воскресенье отдано под спорт, красоту, здоровье.

Сейчас киностудия «Башкортостан» занимается оцифровкой фестивального кино для телеэфира. На базе киностудии появится студия дубляжа и переводов. Эфир будет наполнен телесериалами и ситкомами местного производства. Планируется уделить время для детского блока программ, а весной приступить к производству новостных программ.

Канал с 2010 года транслирует шестичасовой блок в онлайн формате, доступен в цифровом пакете абонентам Башинформсвязи. На этой неделе «Пиар-102ТВ»  стало доступно подписчикам цифрового пакета «Уфанет», на следующей неделе канал смогут оценить подключенные к  «Кристаллу». К концу года канал охватит аудиторию в 500 тысяч абонентов (2  млн зрителей) по всей Башкирии через вещание в аналоговых и социальных пакетах кабельного телевидения.

Финансирование телеканала идет из внебюджетных источников. «Пиар-102ТВ» потребует разовых инвестиций на развитие сети в размере 15-ти млн рублей, содержание ежемесячно будет обходиться владельцам в 900 тысяч. Достичь окупаемости и развивать проект предполагается за счет продаж рекламы.

В рамках «Пиар-102ТВ» развивается дочерний проект «Народное ТВ», который был зарегистрирован весной 2012 года. Идеологи «Народного ТВ» надеются вписаться в формат «Общественного телевидения России», инициатива создания которого принадлежит Дмитрию Медведеву. По задумке премьера особенностью канала станет непредвзятость политики вещания – ни один из владельцев не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений. Под общественное телевиденье выделено из федерального бюджета 1,5 млрд. рублей, вещание на всей территории России в бесплатном пакете мультиплекса ожидается уже с 1 января 2013 года, однако споры о том, кто его будет возглавлять, ведутся до сих пор.