В Александровске был награжден первый абонент, подключенный к Интернету по оптико-волоконной линии связи. Им стал житель городского поселения Пермяков Денис. Как говорит Денис, «без Интернета сегодня никак, а файлы, фильмы, музыка, программы в основном большие, тяжелые, ждать закачки долго не люблю. Надо успевать за новинками в технологиях и пользоваться ими».

Оптика Ростеелком.

На сегодняшний день оптические сети проведены в 13% многоэтажных домов города, техническая возможность подключения по технологии GPON (Гигабитная Пассивная Оптическая Сеть) есть почти в 1000 квартирах. В следующем году универсальная сервисная компания «Ростелеком» планирует продолжить расширение сети «оптической» связи в городе.

 «В отличие от многих других операторов связи, «Ростелеком» внедряет современные технологии не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. В Александровском районе была особая ситуация, процент проникновения «оптических» сетей там был одним из самых низких в крае – не более 3%. А потребности в доступе в Сеть при этом продолжали расти, - комментирует технический директор Пермского филиала «Ростелеком» Константин Королёв, – чтобы предоставить Интернет всем желающим жителям Александровска, компания начала строить в городе оптическую сеть по технологии GPON. Это обеспечит жителям качественно новый уровень телекоммуникационных услуг».

Пользователи новой для Александровска технологии GPON, при которой «оптика» приходит непосредственно в квартиру абонента, получат очевидные преимущества: Интернет со скоростью более 100 Мбит/секунду, возможность подключения Интерактивного ТВ, телефона по «оптике» или нескольких услуг сразу одним пакетом. При желании также можно существенно сократить количество проводов в своей квартире, поставив на входе при помощи специалистов компании «Ростелеком» WiFi-роутер.