Крупнейший интернет-провайдер страны «Ростелеком» при развитии волоконно-оптической сети связи в Пойковском – самом крупном населенном пункте Нефтеюганского района ХМАО-Югры, достиг нового телеком-рекорда – обеспечил технической возможностью подключения к «оптике» пять тысяч пойковских семей.

Провода.

По технологии GPON или «оптика в квартиру» пойковчанам доступны быстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, уникальное интерактивное телевидение и цифровая телефония. Технология обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ и позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг.

«На сегодняшний день мы подключили к оптической технологии более 200 домов, благодаря чему порядка 60% пойковских семей получили техническую возможность пользоваться телеком-услугами на качественно новом уровне, – отмечает начальник линейно-технического цеха «Ростелекома» в Нефтеюганском районе Александр Ковалевич. – Мы продолжим развитие оптической сети связи в Пойковском для обеспечения максимального количества его жителей доступом к современным услугам связи».  

Волоконно-оптические линии связи «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид населенного пункта.

«Оптическое» строительство в Пойковском – часть реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.