Команда разработчиков WhatsApp объявила о запуске функции редактирования сообщений. Возможность изменить текст уже отправленного сообщения будет доступна в течение 15 минут с момента его отправки.

В WhatsApp стало можно редактировать отправленные сообщения.

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий признанной в России экстремистской организации Meta, объявил о добавлении функции редактирования отправленных сообщений. Пользователь сможет исправить сообщение в первые 15 минут после его отправки.

Для того чтобы редактировать текст, нужно нажать на само сообщение и удерживать его. Затем появится функция редактирования, которую необходимо выбрать. В целом механизм схож с другими мессенджерами (Telegram, Viber).

На исправленных сообщениях появится отметка «отредактировано» вместе с указанием времени исправления. По заверению разработчиков, приложение не будет сохранять историю исправлений, и другие пользователи не смогут увидеть предыдущие версии отредактированных сообщений.

Сейчас функция редактирования постепенно распространяется среди пользователей в разных странах и станет доступна для мобильной и веб-версии приложения в течение нескольких недель. На момент выхода материала как минимум на некоторых платформах и в ряде браузеров для мобильных и веб-пользователей из России эта опция оставалась недоступна.

Ранее, не имея возможности редактировать сообщение, пользователям WhatsApp приходилось просто удалять его, либо отправлять исправления в отдельном сообщении.

Стоит отметить, что функция редактирования сообщений доступна в других мессенджерах уже долгое время. Например, в Telegram опция доступна в течение двух суток с момента отправки сообщения. Во «Вконтакте» редактирование сообщение ограничено сутками с момента отправки. В iOS 16 компания Apple в 2022 г. также ввела возможность редактировать и отменять отправку сообщений, отправленных через iMessage.

WhatsApp появился на рынке в 2009 году. Компания думала о внедрении возможности редактирования сообщений еще в 2017-м. Однако тогда разработчики отказались от этой идеи. Снова о ней заговорили только в мае 2022-го.