Популярный среди школьников и подростков сервис коротких видеороликов TikTok запустил функцию родительского контроля, который позволит ограничивать время использования приложения на смартфоне детей дистанционно. Для работы новой возможности нужно будет привязать аккаунт подростка к аккаунту взрослого.

В TikTok появилась функция родительского контроля.

Разработчики TikTok дали родителям возможность дистанционно вводить ограничения в аккаунты своих детей. Отныне они могут прямо со своего смартфона запрещать просмотр нежелательного контента, устанавливать ограничение на длительность ежедневного пользования сервисом и закрывать личные сообщения.

Функция родительского контроля включена в пункт меню «Цифровое благополучие» и называется «Семейные настройки». Чтобы получить возможность управлять настройками конфиденциальности своего ребенка, одному из родителей необходимо связать свой аккаунт с аккаунтом ребенка. Для этого необходимо указать себя как родителя и отсканировать QR-код с экрана смартфона подростка.

Родительский контроль в TikTok.

Новая функция значительно упрощает контроль за действиями детей внутри сервиса. Ранее родителям приходилось вносить изменения в настройки непосредственно через смартфоны подростков. После этого дети могли поменять параметры только после того, как родители давали им специальные коды доступа. Теперь же для контролирования аккаунтов необходимо просто договориться с детьми. Отвязать родительский аккаунт от детского можно, но при этом родитель получит соответствующее уведомление.

Также известно, что TikTok отключил раздел с личными сообщениями у всех пользователей младше 16 лет. Это связано с тем, что в 2019 году было замечено, что некоторые люди отправляют молодым пользователям сервиса неприличные сообщения.

Родительский контроль в TikTok.

Разработчики TikTok были вынуждены добавить функцию родительского контроля, потому что в феврале 2019 года Федеральная торговая комиссия США оштрафовала их на $5,7 млн. Причиной штрафа стало возможность лицам младше 13 лет регистрироваться на сервисе без разрешения родителей. Тем самым владельцы сервиса нарушали закон о неприкосновенности частной жизни детей.