Компания Microsoft объявила о запуске функции синхронного перевода на русский язык в Skype в режиме реального времени. Сервис доступен как при совершении видеозвонков, так и в режиме чата.

Skype Translator.

Переводчик Skype (Skype Translator), сервис для перевода текстовых сообщений и звонков для Skype, пополнился русским языком, который теперь доступен для синхронного перевода речи собеседников при совершении видеовызовов в Skype.

Благодаря новой функции Skype Translator русскоязычные пользователи могут свободно общаться с друзьями, родственниками и коллегами со всего мира, легко преодолевая языковой барьер. Помимо этого, Skype открывает новые возможности для учебы и проведения деловых переговоров, позволяя добиваться высоких результатов без словарей и переводчиков.

Таким образом, на сегодняшний день переводчик Skype поддерживает русский, английский, испанский, китайский (мандарин), итальянский, французский, португальский (бразильский), немецкий и арабский языки при совершении голосовых звонков и более 50 языков при обмене мгновенными сообщениями.

В основе Skype Translator лежит технология машинного обучения. Это означает, что сервис самостоятельно совершенствуется по мере использования, и чем больше людей использует его для общения, тем выше качество перевода.

Воспользоваться новыми преимуществами переводчика Skype Translator могут обладатели персональных компьютеров на операционной системе Windows 7 и выше. Skype Translator интегрирован в стандартное десктопное приложение Skype для Windows. Владельцам устройств с установленным Юбилейным обновлением Windows 10 новая функциональность доступна в «предварительной версии» приложения. Пользователям устройств на базе операционных систем более ранних версий необходимо в диалоговом окне разговора из выпадающего языкового меню Skype Translator (под иконкой «глобуса») найти и выбрать русский язык.